26.02.2019 22:08

"Спартак" сенсационно обыграл СКА в матче Кубка Гагарина

Текст:  Илья Зубко
В плей-офф КХЛ зафиксирована первая громкая сенсация. Московский "Спартак" на выезде обыграл одного из фаворитов сезона питерский СКА со счетом 2:0 и повел в серии до четырех побед 1:0.

В этой паре неожиданностей специалисты ждали, пожалуй, меньше всего. Четырежды команды встречались по ходу нынешней "регулярки", и москвичи смогли набрать в этих поединках всего одно очко за поражение в овертайме. Последняя встреча прошла в столице совсем недавно, 13 февраля, и тогда армейцы с Невы спокойно победили 2:0.

Действующий обладатель Кубка Гагарина "Ак Барс" неудачно начал плей-офф

Кроме того, "Спартак" откровенно провалил концовку "гладкого" чемпионата, проиграв пять матчей подряд и скатившись в конференции на седьмое место, получив в соперники вместо чуть более "проходимых" на бумаге "Локомотива" и "Йокерита" оппонентов один из сильнейших клубов КХЛ. СКА, в свою очередь, на финише регулярного сезона выиграл шесть раз подряд, и абсолютно не производил впечатление команды у которой могут возникнуть какие-то проблемы в первом раунде плей-офф. Да еще дома.

Но спартаковцы уже в первом периоде дважды наказали армейцев с Невы за грубость. Удаления Херсли и Кузьменко закончились точными бросками Ганзла и Карсумса на 18-й и 20-й минутах матча соответственно. У СКА была уйма времени, чтобы это недоразумение исправить. Но защита "красно-белых" отработала предельно надежно, а голкипер гостей Юлиус Гудачек отразил все 30 бросков в створ. Еще 14 бросков армейцев спартаковцы заблокировали. Для сравнения, гости угрожали воротам Шестеркина всего 16 раз.

"Автомобилист" начал серию с "Трактором" с победы

Но территориальное преимущество фаворитам не дало ничего. Финальный штурм также оказался безрезультатным - 2:0 в пользу "Спартака".

Следующий матч этой серии также состоится в Петербурге в четверг, 28 февраля. В параллельной встрече победитель регулярного чемпионата ЦСКА дома без особых проблем разобрался с подмосковным "Витязем" - 4:0.

Чемпионат КХЛ (Континентальная лига) СКА "Спартак"