26.02.2019 14:25
В мире

В Испании разработали новую стратегию по борьбе с терроризмом

Текст:  Юрий Когалов
Власти Испании разработали национальную стратегию по борьбе с терроризмом на 2019-2022 годы. Текст 78-страничного документа был опубликован сегодня в Официальном государственном бюллетене. Это, кстати, сделано впервые, ранее доступ к подобным документам, хотя в них и нет никаких упоминаний о конкретных оперативных мерах, имели только представители правительства и сил безопасности.
Читать на сайте RG.RU

"Национальная стратегия борьбы с терроризмом является частью системы национальной безопасности, поскольку терроризм и воинствующий экстремизм во всех его проявлениях представляют собой одну из основных угроз национальной безопасности и демократическому порядку", - отмечается в предисловии.

Также подчеркивается, что для успешной борьбы с терроризмом необходимо постоянно подстраиваться под изменяющиеся условия, наладить сотрудничество между различными ведомствами, государством и гражданами.

В Испании стирают следы франкского режима с улиц городов

В целом стратегия основана на четырех принципах: "предотвращать, защищать, преследовать и принимать ответные меры". В первом случае речь идет о мерах, необходимых для выявления угроз, устранения их причин, защиты наиболее уязвимых лиц и групп. Во втором - об обеспечении безопасности граждан, учреждений, потенциальных целей террористов. В третьем - о проведении расследований в отношении конкретных людей или группировок. В четвертом - о минимизации последствий террористической акции, помощи пострадавшим, восстановлении ущерба, а главное - об извлечении уроков на будущее.

Особое внимание в новой стратегии уделяется испанцам, присоединившимся к различным террористическим группировкам на Ближнем Востоке, в частности в Сирии и Ираке. По данным МВД пиренейского королевства (на ноябрь 2018 года), так поступили 234 человека, 57 из них погибли, 44 вернулись на родину и находятся под контролем полиции. МВД предлагает добиться того, чтобы все они оказались за решеткой. Пока это сложно осуществить, поскольку  таких людей можно преследовать лишь за присоединение к террористической группировке, а не за совершенные в ее рядах действия (только из-за отсутствия доказательств). Ведомство намерено создать механизмы, позволяющие представлять в суде доказательства, собранные в зонах конфликтов (ДНК, документы, свидетельские показания).

Другой источник беспокойства - тюрьмы. В настоящее время в исправительных учреждениях содержатся около 140 человек, осужденных или находящихся в предварительном заключении по обвинению в причастности к радикальному исламизму, еще порядка 120 подозреваемых пока находятся на свободе.

Многие из них приняли идеи террористов, не покидая родных мест. Так было, например, с группой, осуществившей серию атак в Барселоне и Камбрильсе в августе 2017 года, отмечается в документе. Власти опасаются, что они могут стать примером для подражания для молодых людей. Для них будут разработаны специальные программы реабилитации (дерадикализации), которые, как предполагается, снизят их опасность для общества.

Также будут продолжены программы наподобие "Остановить радикализм". Благодаря ей за три последних года было получено почти 7 тысяч сообщений от граждан о подозрительных действиях, в 34 процентах случаев они представляли интерес для правоохранительных органов, полиция завела свыше 150 уголовных дел.

Кстати, впервые среди угроз не была отмечена недавно распущенная баскская группировка ЭТА. В новой стратегии она упоминается лишь в качестве примера эффективности борьбы полиции с терроризмом.

Испания