28.02.2019 14:42
В мире

В бразильском Сан-Паулу запретят пластиковые трубочки для коктейлей

Текст:  Иван Карташов
Читать на сайте RG.RU

Палата депутатов Сан-Паулу в среду утвердила в первом чтении законопроект о запрете поставок пластиковых трубочек для коктейлей во все коммерческие и муниципальные учреждения в городе. Предполагается, что штраф за нарушение нового постановления составит 2 тысячи долларов.

Ученые изобрели уникальную съедобную посуду

Однако это не значит, что Сан-Паулу останется без привычных коктейлей. Согласно проекту закона, вместо загрязняющего окружающую среду пластика местные производители нарастят производство соломинок из плотной бумаги или любого другого биоразлагаемого или даже съедобного материала. При этом упаковка также будет изготовлена из "дружественного" для природы вещества. Под действие нового закона подпадут все гостиницы, кафе, рестораны, ночные клубы и другие заведения в городе.

В случае выявления нарушений в первый раз, учреждению вынесут предупреждение. Во второй - оштрафуют на 270 долларов. А если и это ничему не научит, то в третий раз придется заплатить уже 2 тысячи долларов. Кроме того, в законопроекте также предусматривается закрытие такого заведения.

Ограничения на использование пластика не являются чем-то новым для Бразилии. Похожий законопроект в настоящее время рассматривается на уровне штата Сан-Паулу, а в некоторых его городах трубочки из пластика уже запрещены.

Бразилия Природа