03.03.2019 17:50
Власть

Почему США пошли на контакты с Россией по кризису вокруг Венесуэлы

Текст:  Игорь Дунаевский
Российская газета - Федеральный выпуск: №47 (7805)
В Белом доме инициировали переговоры с Россией по кризису вокруг Венесуэлы на уровне глав внешнеполитических ведомств. Как сообщили на Смоленской площади, российский министр иностранных дел Сергей Лавров провел телефонный разговор с Майклом Помпео, в ходе которого сообщил госсекретарю США, что в Москве готовы согласиться на предложение Вашингтона о проведении двусторонних консультаций по ситуации в Венесуэле. Но Россия настаивает, что поиск путей выхода из кризиса вокруг этой страны должен вестись только при неукоснительном соблюдении принципов Устава ООН, согласно которым только сами венесуэльцы вправе определять свое будущее.
/ Валерий Шарифулин/ТАСС
Читать на сайте RG.RU

Лавров довел до Помпео позицию Москвы, осудив угрозы, которые звучат в адрес законно избранных властей Венесуэлы из Вашингтона. В МИД России назвали это "неприкрытым вмешательством во внутренние дела суверенного государства" и грубейшим нарушением международного права. Министр указал, что "подстрекательство и деструктивное внешнее воздействие, да еще под лицемерным предлогом оказания гуманитарной помощи, не имеет ничего общего с демократическим процессом". Американская сторона никаких подробностей разговора пока не привела. Ранее спецпредставитель США по Венесуэле Эллиотт Абрамс лишь подтвердил журналистам, что Вашингтон начал консультации с Москвой.

Законного президента Венесуэлы поддерживают Москва, Пекин и многие другие государства

О каких-либо результатах начавшегося диалога говорить преждевременно, но сам факт того, что США инициировали контакты с Россией уже говорит о многом. Ведь до этого Вашингтон ни с кем по Венесуэле не консультировался, а, наоборот, с упорством бульдозера продавливал свою линию на поддержку госпереворота и смену неугодного ему президента Николаса Мадуро, подговаривая или принуждая к этому и другие страны. Россия категорически отвергала попытки Соединенных Штатов нелегитимным путем сменить неугодного им венесуэльского лидера. Поэтому то, что Вашингтон в такой ситуации вдруг решил поговорить с Москвой, возможно, указывает на осознание американской стороной провала своей стратегии.

Сергей Лавров встречает "арабскую весну"

План, многократно обкатанный при смене режимов в других странах, действительно зашел в тупик. Под лицемерным предлогом заботы о якобы страдающем венесуэльском народе, США пытались организовать гуманитарную интервенцию. Власти Венесуэлы заблокировали на границе непрошеный гуманитарный груз из США, который не был согласован ни с Каракасом, ни с профильными международными организациями. В Вашингтоне, очевидно, рассчитывали, что эта провокация позволит обвинить Мадуро в гуманитарном кризисе и переманить поддерживающих его военных на сторону оппозиции, что завершило бы незаконную смену власти. Но сценарий провалился. Сергей Лавров на недавней встрече с вице-президентом Венесуэлы Дельси Родригес заявил, что РФ будет "категорически противодействовать попыткам" вмешательства в дела Венесуэлы, нарушающим международное право. Министр также рассказал о подготовке Вашингтоном планов по закупке в одной из восточноевропейских стран и переброске вооружений к границам Венесуэлы.

Внешняя политика США МИД