06.03.2019 11:35

Биатлонисты РФ заняли пьедестал в спринте на Универсиаде

Текст:  Данила Жиляев
/ Александр Кряжев/РИА Новости

На соревнованиях зимней Универсиады-2019 по биатлону состоялась мужская спринтерская гонка на 10 км. Российские спортсмены заняли весь пьедестал.

Сергей Горланов принес сборной России золотую медаль на зимней Универсиаде

"Золото" нашей сборной принес Эдуард Латыпов - он преодолел дистанцию за 25:01,2 секунды, допустив два промаха. Вторым стал Дмитрий Иванов, отстрелявшийся чисто, но отставший от лидера на 8,7 секунды. Замкнул тройку Никита Поршнев с отставанием 10,03 секунды и одним промахом.

Ранее аналогичного достижения в спринте на 7,5 км добились российские биатлонистки. Екатерина Мошкова выиграла "золото", проехав дистанцию за 22:59,4 секунды с двумя неудачными выстрелами. На 2,9 секунды отстала от нее Ирина Казакевич, промахнувшаяся трижды. Третьей же стала Тамара Воронина - она уступила победительнице 24,7 секунды и допустила две осечки при стрельбе.

Еще одно "золото" в четверг завоевал для России лыжник Александр Терентьев. Он стал победителем спринтерской гонки с результатом 2:49,39 секунды. Другой россиянин, Александр Собакарев, стал третьим с отставанием 2,07 секунды.

Россия продолжает с огромным отрывом лидировать в медальном зачете. На счету наших спортсменов 49 наград - 14 золотых, 18 серебряных и 17 бронзовых. Занимающая второе место Южная Корея набрала лишь пять медалей (3-1-1). С аналогичной суммой наград, но с меньшим количеством золотых на третьем месте идет Швейцария - 2-2-1.