12.03.2019 10:31
Экономика

В Ростовской области проложат новый эногастрономический маршрут

В Ростовской области проложат новый эногастрономический маршрут
Текст:  Николай Грищенко
Российская газета - Экономика Юга России: №53 (7811)
В Ростовской области вдоль Дона планируют проложить новый эногастрономический маршрут. Путешествие, предусматривающее дегустацию местного вина и закусок, продлится несколько дней.
/ Егор Алеев/ТАСС
Читать на сайте RG.RU

- Гости региона смогут не только продегустировать и купить готовую продукцию, но и своими руками собрать донской виноград, а также принять участие в процессе его первичной обработки, - рассказала директор департамента потребительского рынка Дона Ирина Теларова.

Она также отметила, что некоторые туристические маршруты в ближайшее время планируется дополнить посещением торговых точек, где можно будет приобрести местное вино.

Малый бизнес займется развитием природного туризма

Следует отметить, что ранее точки притяжения эногастрономического туризма находились достаточно далеко от Ростова-на-Дону. Речь идет о Мартыновском, Цимлянском, Волгодонском и Усть-Донецком районах, где с начала XVIII столетия сосредоточены казачьи винокурни. В начале 2000 годов там специально для туристов появились небольшие этнографические комплексы в казачьем стиле.

Однако настоящей столицей эногастронического туризма является хутор Пухляковский, где каждую осень проходит фестиваль "Донская лоза". Здесь можно встретить виноградарей и ремесленников не только Ростовской области, но также Ставрополья и Кубани. А туристы приезжают не только из близлежащих регионов, но и из Центральной России и даже Белоруссии. К примеру, на прошлогоднем фестивале побывали 25 тысяч человек.

Как отметил глава регионального минэкономразвития Максим Папушенко, фестиваль "Донская лоза" вошел в топ-5 самых популярных гастрономических и культурных осенних фестивалей России. Праздник винограда давно перерос региональные рамки, и поскольку он пользуется большой популярностью, то настала пора расширить территорию. Планируется, что в нынешнем году фестиваль пройдет не только в Пухляковском, но и в Новочеркасске, а также в других городах Ростовской области.

С помощью туристов местные власти надеются вдохнуть жизнь в винодельческую отрасль региона, которая сейчас переживает не лучшие времена. В прошлом году площадь виноградников на Дону составила 3,7 тысячи гектаров. А валовый сбор ягоды достиг 11 тысяч тонн при средней урожайности 50 центнеров с гектара. Для сравнения: в 80-е годы прошлого века виноградниками в Ростовской области было занято 15 тысяч гектаров, с которых собирали около 70 тысяч тонн винной ягоды. На поддержку виноградарей в 2018 году было выделено 28,5 миллиона рублей, в том числе из областного бюджета - 3,7 миллиона.

Как у соседей

К сезону 2019 года предприятия, вошедшие в гастрономическую карту Краснодарского края, появятся на Google-картах. Для этого местные власти создали уникальный фотобанк - визитные карточки объектов эногастрономического и агротуризма региона. В итоге у туристов появится возможность буквально в пару кликов построить маршрут путешествия и выбрать ресторан, где представлены блюда региональной кухни. Можно также познакомиться с фермерскими хозяйствами и магазинами и купить в них местную продукцию. Добавим, что сегодня на Кубани свыше 35 предприятий туриндустрии специализируются на эногастрономическом туризме.

АПК Туризм Ростовская область Юг России