18.03.2019 15:18
Общество

Боткинская больница станет одной из самых современных клиник в Европе

Текст:  Сергей Бабкин Сергей Михеев
Российская газета - Столичный выпуск: №59 (7817)
В ближайшие годы десять старых корпусов Боткинской больницы будут отремонтированы. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин заявил, посетив крупнейший стационар столицы
Читать на сайте RG.RU
Боткинская больница станет одной из самых современных клиник в Европе

Больничный городок начали строить в 1908 году по проекту московского архитектора Иллариона Иванова-Шица. Это было одно из главных богоугодных заведений царской России. Людей всех сословий здесь лечили бесплатно во все времена. Первый корпус больницы недавно признали памятником архитектуры. Свой исторический шарм есть у многих зданий в Боткинском ансамбле. Проблема только в том, что корпуса ветшают, тогда как сама больница становится технологически мощнее.

Сейчас ремонт идет лишь в отдельных корпусах, но к 2023 году Боткинская больница будет модернизирована полностью

"Здесь работают самые опытные врачи, они оказывают высокотехнологичную помощь, - отметил Собянин. - Поэтому мы стараемся уделять Боткинской повышенное внимание. За последние годы закупили оборудования на 3,5 млрд рублей". Это позволило выйти на качественно новый уровень стационарного лечения. Здесь одновременно могут лечиться до 2 тысяч человек. Медики Боткинской принимают роды, ведут точнейшие операции на открытом сердце, если требуется, задействуют роботов-хирургов. Теперь, считает Собянин, пришло время для новой задачи. Боткинская больница должна войти в число лучших в Европе. Причем не только по качеству медпомощи, но и по условиям для больных и врачей.

Ученые определили продукты, вызывающие преждевременную смерть

"Боткинская требует модернизации, - констатировал глава города. - Многие корпуса находятся в плачевном состоянии. В ближайшие два года закончим ремонт четырех зданий. И еще шесть приведем в порядок в течение нескольких последующих лет". Одна из главных задач - подготовить корпус №1 для размещения сверхсовременного гематологического отделения. Его профиль - заболевания крови. Все зарекомендовавшие себя виды лечения применят здесь: и таргетную, и лучевую, и иммунную терапию. В год здесь пройдут лечение до 6 тысяч человек. Это на треть больше, чем до ремонта. Здесь же расположится уникальное отделение трансплантации костного мозга. Создадут все условия для хранения и пересадки клеток. В год планируется делать до 150 жизненно важных операций.

Ремонт в гематологическом корпусе и офтальмологическом центре планируется завершить до конца 2019-го. Еще через год работы закончат в нефрологическом подразделении. К 2023-му Боткинскую больницу полностью модернизируют.

Здоровье Москва Мэр Москвы Столица