20.03.2019 12:24
В мире

Французская прокуратура вновь обвинила сенатора Сулеймана Керимова

Текст:  Александр Саможнев
Читать на сайте RG.RU

Во Франции предъявили обвинения сенатору Сулейману Керимову в пособничестве уклонению от уплаты налогов "с отягчающими обстоятельствами", сообщил прокурор Ниццы Жан-Мишель Прэтр. По его словам, сенатор помещен под судебный контроль, который подразумевает  внесение залога в 20 миллионов евро.

Сулейман Керимов вернулся в Совет Федерации после расследования во Франции

Напомним, Керимов был задержан в аэропорту Ниццы 20 ноября 2017 года. Через три дня прокуратура Ниццы обвинила его в уклонении от уплаты налогов и отмывании средств при покупке недвижимости. По версии следствия, российский гражданин приобретал виллы на Лазурном Берегу по заниженной цене и на подставных лиц. Обвинение требовало ареста, но суд отпустил сенатора под залог. Сначала сумма составила 5 миллионов евро, затем увеличилась до 40 миллионов. При этом Керимова обязали сдать паспорт и запретили покидать пределы департамента Приморские Альпы.

Однако летом 2018 года все обвинения с Керимова были сняты. Сенатора, находившегося во Франции под домашним арестом по подозрению в налоговых махинациях, освободили. Политика оправдал апелляционный суд региона Экс-ан-Прованс. После этого россиянину вернули паспорт и внесенный залог. 

Франция Совет Федерации