22.03.2019 15:34
Власть

Александр Беглов: Станция метро "Академическая" будет открыта 1 июля

Текст:  Вера Черенева (Санкт-Петербург)
Читать на сайте RG.RU

В Петербурге к 1 июля будет завершен ремонт станции метро "Академическая". Об этом сообщил врио губернатора города Александр Беглов во время посещения объекта.

- Нельзя дольше необходимого создавать трудности для людей. Как раз начинается прием документов в вузы, здесь рядом находится Политех. Строители пообещали завершить все работы в срок, - приводит администрация Петербурга слова действующего градоначальника.

В Петербурге расселят пять последних аварийных домов

Капитальный ремонт на станции начался с 30 июля прошлого года. С этого времени "Академическая" не принимает пассажиров. На период закрытия станции в микрорайоне запущены дополнительные автобусы.

Во время посещения станции Александр Беглов поднял вопрос о том, насколько граждан устраивает компенсирующая схема объезда. Действующий глава города поручил комитету по транспорту проанализировать обращения горожан как в органы власти, так и посты в соцсетях на этот счет. Если выяснится, что автобусов не хватает, в районе появятся дополнительные маршруты, также власти готовы увеличить количество наземного транспорта.

На "Академической" проводится капитальный ремонт вестибюля и наклонного хода. Именно из-за изношенности эскалаторов станцию и закрыли на такой длительный срок. Во время ремонта на станции заменяют водоотводящие армоцементные зонты, им на смену приходят современные конструкции из композитных материалов. Работы ведутся полным ходом.

ВЦИОМ: Более половины активного электората Петербурга поддерживает Беглова

Кроме того, восстановлена гидроизоляция отделки и приведены в порядок конструкции эскалаторного тоннеля.

В вестибюле меняют кровлю, эти работы выполнены уже на 70 процентов. Облицовка фасадов и пассажирской зоны частично завершена. Также заменена половина стекол на фасаде станции.

Александр Беглов отметил, что в скором времени реконструкция ждет станции метро "Маяковская" и "Технологический институт". Кроме того, уже сейчас на ряде станций производится ремонт эскалаторов.

Регионы Общественный транспорт Санкт-Петербург Метрополитен Санкт-Петербурга Северо-Запад