28.03.2019 20:18
Власть

Академия РВСН имени Петра Великого обустроилась в Подмосковье

Академия РВСН имени Петра Великого обустроилась в Подмосковье за 242 дня
Текст:  Игорь Елков Сергей Михеев
Российская газета - Федеральный выпуск: №69 (7827)
Какие же они огромные!..
Читать на сайте RG.RU
Академия РВСН имени Петра Великого

Я стою перед межконтинентальными баллистическими ракетами. Даже не представлял, что есть такое место на земле, где можно увидеть их почти все. От хрестоматийной королевской Р-2 (ее узнаваемым силуэтом обожали иллюстрировать свои романы фантасты 1960-х) до вполне актуального "Тополя".

Корреспонденты "РГ" - в павильоне, где установлены ракеты, иллюстрирующие этапы развития Ракетный войск стратегического назначения. Хотя Р-2 Сергей Павлович Королев запустил осенью 1949 года, а РВСН создадут в декабре 1959 года (не забудем поздравить ракетчиков - грядет большой юбилей). Стратегической она еще не была, дальность составляла всего 550 км. Сравните с боевым потенциалом "тополей", которые поражают цели на дальности 12 000 км.

Впрочем, магия цифр здесь и сейчас на втором плане. Когда ты стоишь перед творениями великих конструкторов, то эмоции просто захлестывают. За спиной - сфера, обозначающая планету, перед глазами - исполинские ракеты, до которых можно дотронуться рукой...

Хотя я в хорошей компании: эмоций здесь не скрывал президент Владимир Путин, когда министр обороны Сергей Шойгу показывал ему экспозицию.

РАН и академия наук США подписали соглашение о сотрудничестве

Вспоминается первая страница календаря минобороны на 2019 год, который получил большой общественный резонанс. Снимок мобильного "Тополя" сопровождает искрометная подпись: "Доставка грузов в любую точку мира".

Календарь у одних вызвал при-лив гордости за свою армию, у других - приступы панических атак и немало желчи. И это всего лишь при виде одного "Тополя"?! А здесь собраны 15 межконтинентальных ракет! Так что продолжим доброе начинание: смотрите, наслаждайтесь, определяйте типы. Наш фотокорреспондент специально попросил офицера пройтись перед ракетами, иначе не передать масштаба экспозиции. Экспонаты на любой вкус. Как и послевкусие от их созерцания: если гордишься - гордись еще больше. Боишься - продолжай в том же духе.

Где находится этот невероятный музей и как в него попасть? Восточнее Москвы, южная окраина Балашихи: Военная академия РВСН имени Петра Великого. Что касается доступности... Это не музей в буквальном смысле слова. Для курсантов и слушателей академии - учебно-научная платформа, носящая имя великого Королева. Проще говоря - учебная аудитория.

Чужие здесь не ходят, поэтому говорю прямо: вы сюда попадете едва ли. А вот ваши дети - вполне. Академия регулярно проводит дни открытых дверей: приглашает кадетов и воспитанников военных классов, старшеклассников из обычных школ. Кто-то во время экскурсий может определиться с профессией. И ежегодно до двухсот мальчишек и девушек, пройдя отбор и выдержав конкурс, связывают жизнь с РВСН.

Почему гуманитарии не конкурентоспособны на международном рынке

Гендерное соотношение, естественно, в пользу первых: из 200 первокурсников, которых наберут в этом году, курсантов-девушек будет не больше десяти.

Условия быта и учебы - отменные. На зависть многим.

- С 1-го по 3-й курс живут в казарме, - отмечает заместитель начальника академии генерал-майор Александр Сивачев. - Отличные условия, есть чайные комнаты, стиральные машины, библиотека. 4-й и 5-й курсы - в новом общежитии. В блоке две комнаты на двоих. В каждой комнате установлен телевизор. В отдельном блоке - душевые. Есть мини-библиотека, интернет.

Спрашиваю: "Александр Дмитриевич, а вы помните свою первую казарму?"

Генерал в 1983 году окончил Харьковское высшее военное командно-инженерное училище имени Маршала Советского Союза Николая Крылова, затем с отличием две академии: имени Дзержинского и Генерального штаба.

- Конечно, никакого сравнения. В Харьковском училище мы после поступления жили в казарме: кровати в два яруса, раз в неделю - баня. На старших курсах размещались в общежитии: по четыре человека в комнате. О стиральных машинах и чайных комнатах и не мечтали.

- Современное обучение предполагает индивидуальное развитие, - продолжал генерал. - Компьютер, электронная библиотека. Курсант выпускается отлично подготовленным специалистом.

Сейчас принято ругать "поколение ЕГЭ" и вообще нынешнюю молодежь. Избалованная, эгоцентричная, все мечты - новый гаджет и путешествия. Деликатно интересуюсь: как с подобными опасениями у руководства альма-матер стратегических ракетчиков?

Ежегодно до 200 мальчишек и девушек, пройдя отбор и выдержав конкурс, связывают жизнь с академией

- А я спокоен за безопасность страны, - спокойно отвечает генерал Сивачев. - Набираем ребят со всей страны. Много детей военнослужащих, особенно из наших дивизий. Они знают, что такое военная служба, и не допускают ошибок при выборе. У самого сын пошел по моим стопам. Подчеркну: не в качестве генеральского сынка. Сам поступил, честно служит в Сибири, сейчас уже майор... Небольшой отсев в академии, конечно, есть. Но он есть во всех учебных заведениях, это нормально. Выпускаем, скажу так, кадры без брака.

Вступил в силу закон, упраздняющий военные кафедры

...Условия для жизни и учебы в академии не должны наводить на мысль о том, что службу здесь можно спутать с малиновым вареньем. Да, курсанты о кроватях в два яруса знают лишь из рассказов ветеранов. Но все-таки это армия. Мамы рядом нет, в соцсетях на ночь под чипсы с колой не зависнешь. Подъем в 6.00. Отбой в 22.00. День расписан буквально по минутам.

Интеллектуальная составляющая в подготовке велика, но в здоровом теле здоровый дух. Стратегический ракетчик должен быть готов к тяжелым условиям службы. К физкультуре и спорту здесь особое отношение.

При входе в спорткомплекс - фото: Вячеслав Разбегаев, Андрей Мерзликин, Александр Иншаков, Оскар Кучера. Какое они имеют отношение к РВСН? Три года назад, когда в академии создали хоккейную команду "Стратеги", в Балашихе провели товарищеский матч с командой звезд театра и кино "КомАР".

Кто победил? В академии по-военному четко докладывают: дружба! И счет не сообщают.

Академия РВСН имени Петра Великого

Лишь в фанатской среде удалось выяснить: счет был 4:3 в пользу ракетчиков (но это между нами, хорошо?). В соцсетях после этой встречи бытовало мнение, что военные выставили против артистов профи. Дискуссия прекратилась, когда узнали, что команду академии РВСН сформировали за три недели до матча.

У "Стратегов" неплохие шансы стать фаворитом Ночной хоккейной лиги к 200-летию академии, которое будут отмечать 7 декабря 2020 года.

Курсанты-девушки в хоккей не играют, но со спортом тоже дружат. По итогам Московских открытых городских соревнований по спортивному туризму в личном первенстве призовое место среди женщин заняла курсант Анна Круть.

Условия для занятия спортом - лучшие в минобороны: универсальный спорткомплекс с залами для игровых видов спорта, единоборств и гимнастики площадью 6 тыс. кв. м, спорткомплекс с ледовой ареной 30 на 60 метров, 25-метровый бассейн.

Академия РВСН имени Петра Великого

Круть во всех смыслах.

Хотя еще несколько лет назад на этой территории частично располагались корпуса Военно-технического института, частично это было просто поле. Академия тогда размещалась в Москве.

27 февраля 2017 года на заснеженный пустырь в 39 гектаров вышла техника. 2300 военных строителей работали на площадке в три смены, 24 часа в сутки. Задействовали 260 единиц спецтехники, 8 башенных кранов. За 242 дня и ночи уложили 46,7 тыс. куб. м бетона, проложили 649 км инженерных сетей. Общая площадь новых зданий и сооружений превысила 92 000 кв. м.

А еще создали площадки для вертолетов, учебно-лабораторный комплекс с 1300 спецзалами и лабораториями. Кроме гигантского павильона с ракетами есть экспозиция с космическими аппаратами. Такими, которым пока не положено попадать в объективы журналистов.

Мы ведь уже привыкли к определению "вежливые люди". Если продолжить "навешивать ярлыки", то стратегические ракетчики - "секретные люди".

Иногда мы видим результаты того, что они делают. Обычно так: на телеэкране эффектные кадры - ракетный старт. А затем съемка с беспилотника или из космоса: ракета ударила туда, куда надо.

Академия РВСН имени Петра Великого

Ну а лица тех, кто это обеспечил, - традиционно за кадром.

Армия Образование Московская область Столица