01.04.2019 13:35
В мире

Чем манит курортников летний сезон в Беларуси

Текст:  Юрий Сизов
/ iStock
Читать на сайте RG.RU

Про сани и телегу, которые желательно готовить задолго до календарных сезонов, руководители туристического бизнеса не забывают напоминать жителям 10-миллионной Беларуси и зарубежным путешественникам. Более ста оздоровительных центров во многих регионах Синеокой добавляют жизненного оптимизма не только любителям санаторного отдыха страны, но и ежегодно растущему потоку иностранных гостей.

Названы самые популярные у иностранцев российские города

Представитель Республиканского центра курортного лечения РБ Геннадий Болбатовский предупреждает, что "тем, кто задумал провести лето в компании с людьми в белых халатах, нужно поторопиться, потому что на эти месяцы около 80% мест в курортных центрах уже забронированы". По опыту предыдущих лет становится очевидным, что оправдают себя и прогнозы о 100-процентном заполнении здравниц. Об этом чиновник сообщил накануне в эфире национального телеканала СТВ.

Отдых в Белоруссии летом, констатируют и туроператоры, - увлекательная возможность совместить профилактическую программу с развлекательной. Достопримечательности с многовековой историй, чистейшие озера, парки, отсутствие языкового барьера и мягкий климат привлекают и гостей из Союзного государства, где туристам всегда будет предложен высокий уровень медицинских услуг.

Белорусские здравницы рассчитаны на 25 тысяч мест. В их развитии акцент делается на улучшении качества и расширении перечня предоставляемых услуг.

По словам Болбатовского, отдых в Беларуси востребован и у зарубежных отдыхающих. В прошлом году, уточнил он, экспорт услуг санаторно-курортных организаций увеличился на 13 процентов. "Эта тенденция прослеживается и по итогам первого квартала текущего года. По предварительным данным, отмечается рост более, чем на 15 процентов", - пояснил он, добавив, что в январе-марте средняя стоимость проживания за один день в стандартном двухместном номере чуть превышала 1600 российских рублей, что даже меньше, чем в декабре истекшего года.

Названы самые популярные экскурсионные маршруты весны

А на те двадцать процентов свободных мест, которые пока еще не зарезервированы, руководители отрасли допускают, что цены могут повыситься на 100-200 рублей.

Стоит добавить, что у российской соседки немало достойных внимания мест, каждая из шести ее областей может удивить и своей природой, и архитектурными силуэтами седой истории. Но существует, утверждают краеведы, обязательный минимум, мимо которого не пройдет ни один отдыхающий и путешественник. А начать следует, полагают они, с Несвижского и Мирского замков. Хотя бы потому, что первый - идеальный образец европейского барокко в его северном варианте, а второй возведен в уникальном стиле белорусской готики. Кроме того, оба они внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО и считаются архитектурными жемчужинами Беларуси. Но, честно говоря, и эти объекты только увертюра к открытию для себя уникальной страны.

Беларусь