05.04.2019 10:19
Общество

Названы самые популярные у россиян имена для новорожденных

Текст:  Элина Труханова (Ярославль)
/ iStock
Читать на сайте RG.RU

Какие имена преимущественно выбирают для новорожденных детей родители-россияне, выяснили корреспонденты RT на основе данных региональных органов ЗАГС и открытых источников начиная с 2013 года.

Многодетные семьи получат новые налоговые льготы

Самым популярным мужским именем в стране оказалось Артем - так чаще всего называли мальчиков в 34 регионах страны, в том числе в Брянской области, Пермском и Камчатских краях и Республике Бурятия.

Имя Александр - на втором месте. Оно лидировало в десяти регионах, среди которых Москва и Санкт-Петербург.

Новорожденных девочек россияне чаще всего называли Софиями, Анастасиями и Викториями. Софии особенно популярны в Москве, Якутии и Мурманской области, а всего - в 21 регионе. Анастасии - в Севастополе, Архангельской, Новгородских и еще семи областях РФ. Викторий много в девяти регионах, в том числе в Челябинской области и Забайкальском крае.

Очень популярны у россиян также имена Арина, Ксения, Аделина, Максим и Роман.

Семья и дети Ярославская область Тульская область Тверская область Тамбовская область Смоленская область Рязанская область Орловская область Московская область Москва Липецкая область Курская область Костромская область Калужская область Ивановская область Воронежская область Владимирская область Брянская область Белгородская область Камчатский край Пермский край Бурятия Санкт-Петербург Якутия Мурманская область Севастополь Архангельская область Новгородская область Забайкальский край Челябинская область Центральная Россия Столица Пермский край Дальний Восток Северо-Запад Крым Урал и Западная Сибирь