"Авангард" упустил возможность выйти в финал Кубка Гагарина

"Авангард" на своем льду упустил возможность выйти в финал Кубка Гагарина
Текст:  Павел Зарудный
Российская газета - Федеральный выпуск: №76 (7834)
В воскресенье в матче между ЦСКА и СКА мог определиться первый финалист Кубка Гагарина. Напомним, что столичные армейцы вели в серии до четырех побед у питерских одноклубников со счетом 3:2.
/ РИА Новости

А накануне шанс пройти в финал упустил омский "Авангард". В пятом матче серии "ястребы" уступили "Салавату Юлаеву" - 2:3.

Счет открыли гости - на третьей минуте голом отличился Александр Бурмистров. Далее шайбы забросили омичи, авторами которых стали Сергей Шумаков и Максим Тальбо. В концовке третьего периода счет сравнял легионер "Салавата" Линус Умарк.

КХЛ назвала лучших игроков марта

Победителя помог выявить лишь второй овертайм. Благодаря точному "выстрелу" финского форварда Йоонаса Кемппайнена уфимцы сумели сократить отставание в серии - 2:3.

Подводя итоги матча, главный тренер "Авангарда" Боб Хартли отметил, что, несмотря на поражение, у него нет претензий к команде:

- Хочу поздравить "Салават Юлаев" с победой. Мы увидели на льду отличное сражение. Когда дело доходит до второго овертайма, сложно кому-то предъявлять претензии, потому что все выкладывались полностью.

Насколько тяжело после такого поражения во втором овертайме лететь в Уфу с точки зрения психологии?

Боб Хартли: Плей-офф - это своего рода американские горки, потому что бывают и взлеты, и падения. На следующий день нужно оставить все это позади и смотреть только вперед. Была отличная игра, которая могла повернуться в любую сторону. В определенный момент я видел, что мы полностью контролировали ход матча, но так вышло, что мы потерпели поражение.

Шестой матч серии между "Авангардом" и "Салаватом Юлаевым" пройдет в понедельник в Уфе

Вы знаете, как сдержать легионерское звено "Салавата Юлаева"? Ведь вы понимаете, что это главный ключ к успеху?

Боб Хартли: Думаю, что мы достаточно хорошо работаем в этом направлении. Это очень сильное звено, именно за счет этих игроков "Салават" и обошел "Металлург" и "Автомобилист". Это габаритные ребята, сильные, креативные, созидательные. Именно они и предрешили исход этого матча.

В свою очередь, наставник "Салавата Юлаева" Николай Цулыгин на послематчевой пресс-конференции назвал рецепт победы:

- Каждый, кто выходил на лед, выкладывался полностью от начала и до конца матча. Те, кто остались в запасе, поддерживали ребят. Мы были единым коллективом, поэтому победили. Очень рады, что смогли продлить серию и вновь сыграем перед своими болельщиками.

На ваше первое звено легла огромная нагрузка. Успеют ли игроки восстановиться за один день?

КХЛ разъяснила, почему судья не засчитал гол СКА в ворота ЦСКА

Николай Цулыгин: Мы будем на это надеяться, потому что серия продолжается. После выигрыша восстанавливаться легче. Думаю, что они, конечно, восстановятся. Первое звено на то и первое, чтобы играть чуть больше других и вести за собой команду. Но остальные ребята очень здорово им помогали. Повторюсь, что каждый, кто был на льду, проделал не меньшую работу.

В среднем, вы чаще по ходу матча играете в меньшинстве, чем соперник? Насколько это большая проблема для вашей команды?

Николай Цулыгин: Игра в меньшинстве - проблема для каждой команды. Во-первых, из-за этого игра получается более энергозатратной. Во-вторых, даже если соперник не забил, инициатива все равно переходит к нему, потому что они владеют шайбой, играют в зоне, начинают чувствовать игру. Это сложно, но от этого никуда не деться. Надо с этим справляться и выходить из таких ситуаций.

Тем временем

Главный тренер олимпийской сборной России Олег Браташ заявил, что к команде могут присоединиться игроки из КХЛ и НХЛ.

После двух победных матчей против сборной Белоруссии (4:1 и 3:1) Браташ рассказал корреспонденту ТАСС о ближайших перспективах своей команды.

Совет директоров КХЛ обсудил планы на следующий сезон

"На следующий сбор перед играми со сборной Франции, который у нас возобновится в понедельник, я думаю, что никто не успеет присоединиться. Может быть, точечно один или два человека будут. А уже на следующий сбор перед играми со швейцарцами в Сочи, думаю, что много будет игроков из тех команд, которые вылетят в полуфиналах плей-офф Континентальной хоккейной лиги, возможно, кто-то даже и из НХЛ", - отметил Браташ.

12 и 13 апреля олимпийская сборная России проведет товарищеские матчи против сборной Франции, затем в Сочи в рамках Еврочелленджа 18 и 20 апреля россияне дважды сыграют против Швейцарии, а 24 и 25 апреля сыграют в Риге со сборной Латвии.

По итогам этой серии товарищеских матчей лучшие игроки получат приглашение на сборы национальной сборной России, которая начнет подготовку к чемпионату мира. Турнир пройдет в Словакии с 10 по 26 мая.