08.04.2019 19:52
Власть

Медведев поддержит предложения по ускорению реализации нацпроектов

Дмитрий Медведев поддержит предложения по ускорению реализации нацпроектов
Текст:  Владимир Кузьмин
Российская газета - Столичный выпуск: №77 (7835)
На встрече премьер-министра Дмитрия Медведева со своими заместителями были подведены итоги проходившего в течение трех дней выездного совещания представителей регионов. Совещание было посвящено реализации национальных проектов.
/ РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

Председатель правительства опыт совместной работы с регионами считает не только интересным, но и продуктивным. "Нужно понимать, какие проблемы могут возникать в ходе работы, какие уже возникли, быстрее реагировать, чтобы эти барьеры снимать", - заметил Медведев. Федеральные и региональные чиновники смогли обсудить упрощение контрактной системы, повышение ее эффективности, а также ее возможности. Им представили системы электронного бюджета, который станет одним из инструментов для контроля за выполнением национальных проектов. "Но не только. Он еще должен снижать административное давление, поскольку открытость информации позволяет исключить лишние проверки, облегчить взаимодействие между федеральными и региональными структурами, между теми, кто деньги использует, и контрольно-надзорными органами", - заявил глава кабмина.

Общими усилиями правительство и субъекты Федерации выработали ряд предложений, чтобы ускорить организационные процедуры. До 1 мая можно было бы заключить дополнительные соглашения для распределения межбюджетных трансфертов сразу на три года, считает первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов. Такая возможность законом о бюджете предусмотрена. "Но, как мы видим, контрактация и заключение соглашений происходит только на первый год, а на второй и третий годы распределение по субъектам зачастую не производится - около 66 процентов у нас распределено на 2020 год, а на 2021-й и того меньше", - заметил глава минфина. Кроме того, ряд ассигнований на 2020-2021 годы по регионам до сих пор не распределен. Минфин готов - а на местах это поддерживают - дораспределить средства в рамках поправок в закон о бюджете.

Медведев рассказал о реализации национальных проектов

Готовясь к практической части реализации нацпроектов, правительство много времени уделяло скорейшему заключению соглашений между федеральным уровнем и региональным. Чтобы средства быстрее приходили до конечных исполнителей, поступили предложения установить предельные сроки для подписания аналогичных соглашений между субъектами Федерации и муниципалитетами. "Это могли бы быть полмесяца после того, как заключено соглашение между федеральным уровнем и субъектами", - считает Антон Силуанов.

Звучали и идеи по срокам для завершения конкурсных процедур распределения бюджетных средств между регионами и учреждениями. Субъекты Федерации предлагают зафиксировать такие сроки и проводить конкурсы сразу на трехлетний период, есть предложения о заключении долгосрочных соглашений на шесть лет. "Все предложения мы сейчас сформируем в доклад, представим вам на рассмотрение. И просили бы дать поручение по ускорению работы над нацпроектами на уровне уже Федерации и субъектов", - сказал первый вице-премьер.

"Хорошо, давайте так и поступим. Думаю, это правильно, - согласился Дмитрий Медведев. - Надо посмотреть, в чем еще упростить жизнь регионам в смысле работы над национальными проектами там, где существуют избыточные требования".

Тем временем

Кабинет министров выделит субсидии для перевозки излишков зерна из отдельных территорий Сибири в другие регионы страны.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о действии льготных тарифов для аграриев при перевозке зерна по железной дороге. Правительство из федерального бюджета будет компенсировать выпадающие в этой связи доходы ОАО "РЖД". "Мы такие средства запланировали. В случае необходимости они могут быть увеличены. Все будет зависеть от того, каков будет урожай", - заявил глава кабмина на совещании со своими заместителями.

Надо посмотреть, в чем еще упростить жизнь регионам в смысле работы над национальными проектами там, где существуют избыточные требования

Средства, подчеркнул он, должны помочь регионам Сибири, расположенным далеко от рынков сбыта, вывести излишки зерна со своей территории и реализовать их. "В этом году мы тоже рассчитываем на неплохой урожай, и нужно подумать о том, как помочь аграриям", - сказал Медведев.

В постановлении зафиксирован перечень субъектов Федерации, из которых и в которые будет осуществляться льготная перевозка зерна. Субсидии предусмотрены для отгрузок на станциях Алтайского и Красноярского краев, Кемеровской, Курганской, Новосибирской, Омской, Оренбургской и Тюменской областей с пунктами доставки в конкретных регионах других федеральных округов. Льготный режим будет действовать до 31 августа.

Официально

Премьер-министр России Дмитрий Медведев распорядился создать межведомственную рабочую группу по подготовке нового КоАП, ее возглавит вице-премьер Константин Чуйченко, соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Ранее Медведев дал поручение разработать новую концепцию КоАП до 1 июня . Поручение дано Минюсту России совместно с Минэкономразвития России и с участием заинтересованных органов государственной власти и экспертных организаций. "Образовать межведомственную рабочую группу по подготовке нового кодекса РФ об административных правонарушениях и утвердить ее состав", - говорится в документе. Согласно распоряжению, руководителем межведомственной рабочей группы назначен вице-премьер - руководитель аппарата правительства РФ Константин Чуйченко. Кроме него в рабочую группу, в частности, вошли директор ФССП Дмитрий Аристов, руководитель Ростехнадзора Алексей Алешин, замглавы МВД России Игорь Зубов, глава Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, глава Роспотребнадзора Анна Попова, глава СПЧ Михаил Федотов (по согласованию). Ранее первый зампред Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов заявил РИА Новости, что действующая редакция КоАП РФ нуждается в замене из-за большого количества поправок, которые вносятся в него. Парламентарий подчеркивал, что принятие нового кодекса назрело.

Кадры

Главой Федеральной службы по труду и занятости стал Михаил Иванков, ранее занимавший должность заместителя в этом ведомстве. Распоряжение о его назначении, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым, опубликовано на сайте кабмина. Место главы Роструда освободилось в связи с переводом Всеволода Вуколова в министерство труда и социальной защиты в качестве замминистра.

Работа власти Председатель Правительства