09.04.2019 22:10
В мире

Хафтар взял под контроль два военных лагеря в районе Триполи

Текст:  Константин Волков
Читать на сайте RG.RU

Части Ливийской национальной армии (ЛНА) под командованием фельдмаршала Халифы Хафтара взяли под контроль два военных лагеря к юго-востоку от ливийской столицы Триполи.

Речь идет о лагерях "ар-Рада" и "42", принадлежавших ранее правительству национального согласия, сообщает РИА Новости со ссылкой на свои источники в Ливии.

Москва готова содействовать примирению в Ливии

ЛНА, до того базировавшаяся в восточной части страны, 4 апреля начала наступление на Триполи, находящийся под контролем правительства национального согласия (ПНС), признанного ООН. За короткий срок войска Хафтара достигли окрестностей столицы и в некоторых местах перерезали основную автотрассу страны, идущую от Триполи вдоль побережья на запад и на восток.

Кроме того, согласно сообщениям штаба ПНС, авиация Хафтара нанесла удар по единственному действующему аэропорту столицы - Митига.

В ответ войска, лояльные ПНС, объявили операцию "Вулкан гнева" и стали стягивать силы для защиты Триполи.

В настоящее время парламент Ливии находится в городе Тобрук на территориях, подконтрольных Хафтару на востоке страны, тогда как в Триполи и Мисурате на западе находится правительство национального согласия во главе с Файезом Сараджем.

Ливия