09.04.2019 05:06
Власть

В Приморье откроют торговое представительство Монголии

Текст:  Ольга Журман

Об открытии торгового представительства Монголии в Приморском края в 2019 году было заявлено в ходе встречи врио вице-губернатора Приморского края Константина Богданенко с Генеральным консулом Монголии Дамдином Чадраабалом, сообщает пресс-служба администрации края.

Читать на сайте RG.RU

- Мы уже проработали организационные вопросы, ведем подбор помещения и надеемся, что с открытием торгового представительства предприниматели из Монголии смогут презентовать свои товары и освоят новые рынки сбыта, а также начнут активнее покупать продукцию приморских производителей, - отметил Дамдин Чадраабал.

Торговые отношения между Монголией и Приморьем не могут похвастаться размахом. Так, в прошлом году экспорт приморских товаров составил 5,5 миллиона долларов, в то время как импорт монгольской продукции - только три тысячи долларов США.

Владимир Путин отметил рост перевозок через Монголию

На встрече стороны обговорили возможность транспортировки грузов через территорию Приморского края по железной дороге или через морские порты. Это бы открыло путь монгольским товарам и в центральную Россию, и в страны АТР.

Еще одной темой разговора стала программа международного студенческого обмена. Иностранные партнеры заинтересованы в подготовке высококлассных специалистов для торгового флота. Пусть Монголия и не имеет выходов к морю, но более сотни торговых судов бороздят моря под флагом этой страны.

- Ежегодно более 500 студентов из Монголии проходят обучение в России, мы бы хотели, чтобы часть из них направляли во Владивосток. Чтобы они разбирались в практических аспектах этой работы, - подчеркнул Дамдин Чадраабал.

Для того, чтобы Генконсул Монголии подробнее познакомился с учебными программами морского профиля, администрация края организовала его встречу с ректором Морского государственного университета имени адмирала Невельского и проректором Дальневосточного федерального университета по международным отношениям.

Внешняя политика Товары и цены Монголия Приморский край Дальний Восток