15.04.2019 12:52
Общество

В Омской области открыли первый в Западной Сибири детский хоспис

В Омской области открыли первый в Западной Сибири детский хоспис
Текст:  Светлана Сибина (Омск)
Российская газета - Федеральный выпуск: №83 (7841)
В селе Подгородка Омской области появился "Дом радужного детства". Возведен он на пожертвования тысяч граждан, а президентский гранд дал ему возможность оборудовать бассейн и водолечебницу. Хоспис выполнен по европейским стандартам. Тяжелобольные дети смогут пребывать здесь бесплатно и круглосуточно, причем вместе с родителями.
/ Омский благотворительный центр "Радуга"
Читать на сайте RG.RU

Прописку паллиативный центр получил в живописном лесу села Подгородка. На первом этаже - каминный зал, бассейн. Комната прощания. На втором - кабинеты реабилитации, массажа, психолога, комнаты музыки и физкультуры. Стены украшают панно с героями мультфильмов. Все сделано со вкусом и любовью.

Москвичи украли игрушки для детского хосписа

Потребность в детском хосписе, где рядом с неизлечимыми детьми могут быть родители, назрела давно.

- На территории соразмерной с Омской областью Германии существует полтора десятка подобных учреждений, а у нас - первое, - сообщил "РГ" руководитель благотворительного центра "Радуга" Валерий Евстигнеев. - Потребность в нем просто огромная. В очередь уже записались более ста семей. Вчера заехали первые двенадцать. Врачи сделают все, чтобы в последние дни своей жизни ребенок не чувствовал боли, не испытывал страданий, а психологи - все, чтобы поддержать родителей.

"Дом радужного детства" строили не один год. Пожертвования шли из всех уголков России, Израиля, Канады, Австрии и других стран. Тысячи простых граждан отправляли часть своей зарплаты, пенсии, стипендии. Проект поддержали Владимир Спиваков, Лия Ахеджакова, Алла Покровская. Общими усилиями удалось собрать более ста миллионов рублей. Плюс президентский гранд (5,7 миллиона).

Омские врачи и специалисты прошли обучение в Германии. Расходы взял на себя Союз детских хосписов Европы. Поэтому применять здесь будут только лучшие мировые методики реабилитации.

- Хоспис создан для того, чтобы бережно хранить жизнь ребенка, сколько бы ее ни осталось. Вы даже не представляете, насколько это важно для нас, - признаются родители-новоселы.

Здоровье Омская область Сибирь