17.04.2019 12:28
В мире

Поисковики Беларуси находят тысячи безымянных героев

Текст:  Юрий Сизов
/ Виталий Невар/ ТАСС
Читать на сайте RG.RU

И в канун очередной годовщины Великой Победы пронзительно звучат над белорусской землей в такт метроному строчки из реквиема Роберта Рождественского: "Разве камни виноваты в том, что где-то под землею слишком долго спят солдаты? Безымянные солдаты". Ведь и сейчас, после окончания Великой Отечественной войны, на территории Беларуси остались сотни тысяч одиночных и братских могил бойцов и командиров Красной Армии, партизан и подпольщиков, мирных жителей.

Как сообщает сайт минобороны РБ, военнослужащие 52-го отдельного поискового батальона только в 2018 году обнаружили и передали на перезахоронение останки более 1930 человек, погибших во время Первой мировой и Великой Отечественной войн. Кроме того, уточнили в военном ведомстве, в отношении более пятидесяти из них удалось установить конкретные фамилии и дополнительные сведения. А всего за последние четверть века военными поисковиками были найдены, извлечены и переданы местным властям для перезахоронения останки около 25 тысяч военнослужащих Красной армии, погибших в годы Великой Отечественной войны и более сотни участников сопротивления.

Сколько Ивановых погибло за Родину?

Поисковые работы в 2018 году проводились на 67 объектах на территории 34 районов всех областей республики, следует из информации ведомства. В ходе их проведения было обнаружено 28 медальонов, пять наград, более 3,5 тыс. сопутствующих предметов, а также шесть единиц стрелкового оружия, 340 взрывоопасных предметов и 589 патронов.

В Минобороны уточнили, что поисковый сезон в 2019 году начался раньше обычного. Уже в феврале - марте в Бресте военнослужащими 52-го батальона проведены работы на месте обнаружения останков узников Брестского гетто. "В результате раскопок были переданы для последующего перезахоронения местным исполнительным и распорядительным органам останки 1 214 погибших", - констатировали в военном ведомстве.

Судя по данным архивных источников, в Брестском гетто содержались около 28 тысяч евреев. Только в октябре 1942 года около 17 тысяч человек были казнены в Березовском районе. Еще в 1950-1960-х годах там были найдены останки нескольких сотен людей, которые позже были преданы земле в братских могилах. Архивы свидетельствуют и о том, что из Брестского гетто смогли спастись только 19 узников.

А всего в этом году воинам-поисковикам предстоит осуществить работы на 96 объектах во всех регионах РБ. Спецподразделения уже выдвинулись в Витебскую область для ведения раскопок неучтенных воинских захоронений. А в Могилевском районе эти работы военные будут проводить совместно с членами местного поискового клуба "Виккру".

Беларусь