17.04.2019 07:56
В мире

Проштрафившимся судьям в Киргизии запретят работать на госслужбе

Текст:  Данияр Каримов (Бишкек)
Российская газета - Неделя - Киргизия: №85 (7843)
Читать на сайте RG.RU
Пятно на репутации, возможно, будет обходиться проштрафившимся судьям в Киргизии дорого. Правительство республики предложило парламенту ужесточить наказание служителям Фемиды, уволенным в связи с нарушением ими требований безупречности. В кабинете министров полагают, что таким судьям необходимо запретить в будущем занимать ряд важных должностей.

Законопроект, предполагающий введение жесткой нормы, направлен на рассмотрение законодателей. Правительство просит парламентариев рассмотреть документ вне очереди - как неотложный. Таким образом, как полагают в кабинете министров, можно будет не только очистить властные структуры от недобросовестных людей, но и увеличить доверие к судебному корпусу.

Спикер парламента Киргизии рассказал, как работают законодатели

Судьям, уволенным за нарушения, предлагают запретить занимать должности в правоохранительных органах и спецслужбах, служить в таможне и Генпрокуратуре, работать в Счетной палате, на муниципальной или государственной службе. Плохая репутация сделает невозможным и трудоустройство в уголовно-исполнительной системе. Проштрафившегося судью также будет нельзя выдвигать на пост омбудсмена, главы ЦИК и секретаря Совбеза.

Законопроект, инициированный правительством, разработан в рамках кампаний по реформированию судебной системы и борьбе с коррупцией. Только в 2016-2018 годах за нарушение закона освобождены от работы 10 судей, а еще 26 привлечены к дисциплинарной ответственности. Десять судей стали фигурантами уголовных дел.

Тем временем

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков подписал указ, согласно которому досрочно прекращаются полномочия судьи Октябрьского райсуда Бишкека Эрниса Чоткараева. Последний стал фигурантом громкого уголовного дела. Спецслужбы обвиняют его в уничтожении почти 1,4 тысячи дел об административных правонарушениях и присвоении средств, выплаченных гражданами республики в виде штрафов за вождение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Впрочем, сам Чоткараев, возможно, избежит ответственности. Узнав о расследовании, он сумел скрыться за границей. По данным местных информационных источников, бывший судья находится в США.

Кыргызстан