17.04.2019 12:39
Происшествия

В Удмуртии сисадмин вывел со счетов соцзащиты 17 миллионов рублей

Текст:  Андрей Андреев (Ижевск)
Читать на сайте RG.RU

В Удмуртии будут судить IT-специалиста, которого обвиняют в мошенничестве со счетами управления соцзащиты на общую сумму более 17 миллионов рублей. Об этом сообщила в среду региональная прокуратура.

У клиента банка двойник украл 10 миллионов рублей

Будучи администратором баз данных управления социальной защиты населения, он имел доступ к лицевым счетам учреждения. По версии следствия, в течение последних пяти мужчина систематически переводил с них под видом мер социальной поддержки на свой счет крупные суммы. Всего таким образом он оказал себе "поддержку" на сумму более 17 миллионов рублей. Часть этих денег злоумышленник вложил в покупку недвижимости.

Деятельность IT-специалиста попала в поле зрения УФСБ России по Удмуртской Республике. В отношении администратора баз данных возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159.6 и части 1 статьи 174.1 УК РФ - мошенничество в сфере компьютерной информации, совершенное с использованием своего служебного положения в особо крупном размере, и легализация денежных средств. Обвиняемому грозит до десяти лет лишения свободы. После утверждения обвинительного заключения уголовное дело отправлено в суд для рассмотрения по существу.

Следствие Удмуртия Приволжье