17.04.2019 13:28
В мире

Стоунхендж мог быть построен выходцами из Антальи

Текст:  Константин Волков
Читать на сайте RG.RU

Знаменитый мегалитический комплекс Стоунхендж, расположенный неподалеку от британского города Солсбери, мог быть создан в том числе выходцами из района современной Антальи. Об этом сообщает турецкое издание Daily Sabah, ссылаясь на исследования британских ученых, озвученные радиостанцией BBC.

Археологи выяснили, что находилось внутри Стоунхенджа

Исследователи сравнили ДНК нынешнего населения в районе Стоунхенджа с ДНК останков, найденных на юге Анатолии, и пришли к выводу, что примерно восемь тысяч лет назад люди из района современной Анатолии начали миграцию на северо-запад. Некоторые их группы устремились в Центральную Европу, тогда как другие через нынешние Испанию и Португалию достигли Британских островов. Анализ останков древних британцев и жителей Иберийского полуострова показал их близкую связь.

Предполагается, что выходцы из Анатолии добрались до Британских островов примерно в 4000 году до н.э. Там они занялись земледелием, и, вероятно, примерно в 3200-3000 годах до н.э. создали Стоунхендж, назначение которого до сих пор вызывает вопросы у ученых.

Стоунхендж
Великобритания