15.05.2019 13:38
Общество

Власти отказались от идеи сделать участие в переписи обязательным

Текст:  Игорь Зубков
Читать на сайте RG.RU

Предложение сделать участие в переписи населения обязательным уже не рассматривается, эта мера имеет как серьезные плюсы, так и не менее серьезные недостатки, вопрос снят с повестки дня, сказал глава Росстата Павел Малков журналистам в ходе расширенной коллегии ведомства. 

Всероссийская перепись населения 2020 года станет, вероятно, последней, которая пройдет в традиционном формате, но и при ее организации будет использован ряд кардинальных новшеств, отметил Малков. 

В Киргизии проведут перепись населения с учетом иностранцев

С учетом того, что люди все неохотнее открывают двери переписчикам, Росстат планирует широко использовать возможности участия в переписи через аккаунты на портале госуслуг, а также переписывать граждан в МФЦ "Мои документы" и отделениях "Почты России", где проще вызвать человека на контакт. Переписчики будут заносить данные не в бумажные бланки, а сразу в электронные формы, с максимальным предзаполнением полей переписного листа из административных баз данных. 

Параллельно сведения, собранные переписчиками, будут соотноситься с большими данными, которые Росстат планирует начать использовать в своей повседневной деятельности. Речь идет прежде всего об обезличенных данных кредитных организаций и мобильных операторов, Росстат намерен заключить с ними специальные соглашения. 

В Росстате будет создан ситуационный центр, где процесс сбора данных для переписи будет отражаться в онлайн-режиме.

Общество Росстат