30.05.2019 12:24
Культура

Вино с затонувшего корабля XVII века стало старейшим в истории торгов

Текст:  Александр Гавриленко
/ christies.com
Читать на сайте RG.RU

Аукционный дом Christie's выставил на продажу необычные бутылки вина XVII века. По словам организаторов торгов, это старейшие вина, когда-либо продававшихся на открытом рынке. Стоимость одного лота из пары таких бутылок - от 33 до 38 тысяч долларов.

Судно обнаружили в 2010 году у побережья Германии во время научной экспедиции. Среди прогнивших досок и внушительного слоя грязи на глубине 40 метров дайверы обнаружили старую корзину из ротанга, а в ней 14 закупоренных бутылок необычной формы.

Бутылка вина 1945 года продана на аукционе за 558 тысяч долларов

Эксперты открыли одну из них для анализа. Оказалось, что это классическое европейское красное вино. Форма бутылок, а также анализ жидкости и пробки показали, что оно было разлито между 1670 и 1690 годами.

- Наши последние результаты, полученные в Дижоне, подтверждают, что жидкость представляет собой виноградный напиток - в нем имеется винная кислота. Причем вино было весьма крепкое, - говорит профессор Гужон из бургундского Института виноградарства и виноделия.

Помимо молочной и уксусной кислоты в напитке был и этанол. Но эксперты отмечают, что для питья оно уже давно непригодно. Зато пара таких бутылок украсит любую коллекцию. Кроме того, цена на уникальный артефакт будет только расти, так что покупка может стать и прекрасной инвестицией.

Аукционы и коллекции История Астраханская область Юг России