19.06.2019 14:47
Власть

Медведев: Борьба с бедностью требует скрупулезной работы всех органов власти

Текст:  Владимир Кузьмин
Борьба с бедностью и поддержка семей с детьми требуют скрупулезной работы всех органов власти, а не общих рассуждений в экспертно-популистском ключе, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании о достижении национальных целей развития в сфере экономике и жилищном секторе. "Тема очень важная и резонансная, требующая очень внимательной и скрупулезной работы всех органов власти: и исполнительной, и законодательной, и региональной, всех контрольных структур", - подчеркнул он.
/ Дмитрий Астахов/РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

- Очевидно, что здесь нет легких решений. Она требует консолидированной работы абсолютно всех - всех, подчеркиваю, но на своих местах, в рамках своих компетенций, - а не общих рассуждений в экспертно-популистском ключе, - добавил председатель правительства.

Пособие по уходу за ребенком могут повысить до прожиточного минимума

Рост благосостояния граждан напрямую зависит от экономического развития страны. Национальные цели развития предполагают, что российская экономика будет расти темпами выше среднемировых и выйдет в первую пятерку крупнейших экономик мира. Также планируется значительное повышение производительности труда, увеличение несырьевого экспорта, в том числе экспорта машин, оборудования, сельскохозяйственной продукции. "Задачи весьма непростые, особенно с учетом текущей ситуации", - заметил Медведев.

Ситуация несколько отличается от прошлого года, когда рост ВВП преодолел 2 процента. В начале 2019 года динамика экономического развития выглядит хуже, для чего имеются и объективные причины. К ним премьер отнес нестабильность рынков, замедление глобальной экономики, осторожность инвесторов, низкий потребительский спрос, санкции, торговые войны.

СМИ узнали о предложении изменить критерии нуждаемости

Финансово-экономический блок правительства, указал глава кабмина, должен учитывать эти риски. "Учитывать, а не использовать для оправдания того, почему у нас нет необходимых изменений. Готовить адекватные меры для снижения этих рисков", - указал Дмитрий Медведев.

Возрастающие инвестиции в рамках национальных проектов в будущем должны дать эффект, но правительство, заметил премьер-министр, должно думать о том, что происходит сейчас. "По сути нам нужны дополнительные меры для того, чтобы несколько разогреть экономику уже в этом году", - сказал он.

Внутренняя политика Председатель Правительства