01.07.2019 08:10

Российские баскетболистки вышли в плей-офф ЧЕ

Текст:  Максим Домчев
Женская сборная России по баскетболу сумела выйти в плей-офф чемпионата Европы. В заключительном матче группового раунда россиянки обыграли Беларусь и теперь встретятся с командой Италии.
/ iStock

Перед заключительным туром сборная России находилась в непростой ситуации. После двух поражений на старте от Бельгии и Сербии россиянкам было необходимо не просто побеждать Беларусь, но и сделать это с разницей в счете более 11 очков.

На молодежном ЧМ по баскетболу Россия и Аргентина определили победителя

Команде Олафа Ланге удалось добиться нужного результата. Белорусская команды была повержена со счетом 76:62. И этот успех позволили российской сборной выйти в 1/8 финала, где они встретятся с Италией.

Героем встречи стала 20-летняя Мария Вадеева. На ее счету дабл-дабл - 21 очко и 13 подборов.

"Я крайне доволен тем, как мы играли, - приводит сайт турнира слова Олафа Ланге. - Наконец-то мы смогли провести одинаково две половины, сыграли с эмоциями и страстью, которых не хватало прежде. Наверное, нам не хватало и мужества в каких-то эпизодах двух первых игр, но сегодня мы вышли с правильным настроем. Первая четверть была сложной, однако после этого наша физическая сила и настойчивость сделали свое дело и заложили фундамент этой победы. Команда набрала ритм в конце третьей четверти. У нас была просто безумная группа! У Белоруссии - сильная, быстрая сборная. Разумеется, Бельгия и Сербия - тоже очень сильные соперники. Ни одна из этих игр не была простой, но каждую следующую мы проводим сильнее. Сегодня я просто доволен уровнем игры, потому что знал, что мы на это способны. Но нам не удавалось прежде показать этот уровень, и, надеюсь, сегодня произошел прорыв".

Россия получила третье место в баскетбольной Евролиге

"Очевидно, чтобы раскрепоститься, этой команде нужно оказаться прижатой к стенке! В этом случае у нас все хорошо. Потому что в плей-офф все игры будут без права на ошибку. Теперь мы всегда у стенки", - резюмировал наставник команды.

Матч между сборными России и Италии состоится 2 июля. В случае успеха россиянки встретятся в четвертьфинале с испанками, занявшими первое место в группе А и напрямую вышедшими в эту стадию. Полуфиналисты турнира, а также две лучшие команды из числа проигравших в 1/4 финала (определятся по итогам очных матчей), получат право сыграть в квалификации к Олимпиаде 2020 года в Токио. Чемпионат Европы 2019 года, который проходит в Сербии и Латвии, завершится 7 июля.