02.07.2019 13:55
В мире

Иран превысил разрешенный порог урана в рамках ядерной сделки

Текст:  Вероника Филонова
Читать на сайте RG.RU

Иран превысил пороговое значение по запасам обогащенного урана, разрешенное в рамках ядерной сделки 2015 года. Так, по сообщению информационного агентства Fars, ссылающегося на неназванный "информированный источник", запасы обогащенного урана в Иране превысили лимит в 300 килограммов.

В свою очередь иранское информационное агентство ISNA  сообщает, что министр иностранных дел Ирана Мохаммад-Джавад Зариф подтвердил нарушение параметров ядерного соглашения 2015 года. "Предварительное объявление о превышении лимита ясно дает понять, что мы будем делать дальше", - цитирует Зарифа ISNA.

МИД России положительно оценил встречу по ядерной сделке Ирана

По данным Reuters, Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) подтвердило, что Тегеран действительно нарушил международное соглашение по иранской ядерной программе. Соответствующий отчет МАГАТЭ будет опубликован в ближайшее время.

Как утверждают ученые, обогащение урана до низкого уровня в 3,6% может позволить Ирану накопить достаточно сырья для создания ядерной бомбы.  

Иран