10.09.2019 12:07
Спорт

Инвалид-колясочник из Приамурья совершил прыжок с парашютом

Текст:  Дина Непомнящая
Читать на сайте RG.RU

Прыжок с парашютом в тандеме с инструктором совершил инвалид-колясочник из Амурской области Михаил Гладышев в рамках акции "Небо для всех", организованной региональным отделением ДОСААФ.

Для мужчины это не первое знакомство с таким экстремальным занятием, сообщили в пресс-службе областной администрации. Он бывший морской пехотинец, и на его счету несколько одиночных прыжков. Последний из них - в 2006 году. Потом Михаил получил травму и уже семь лет прикован к инвалидному креслу. Признается: если бы не она - до сих пор продолжал бы прыгать.

Полуголый "повелитель холода" установил мировой рекорд в Якутии

Акция помогла амурчанину вернуть себе небо. Как и положено, перед прыжком он прошел медосмотр, подготовку и инструктаж. Потом ему помогли забраться в самолет и пристегнули к опытному инструктору. Коляска осталась на земле, а бывший пехотинец поднялся на высоту 2 800 метров, откуда и совершил прыжок. Его длительность составила больше 30 секунд.

- Это своего рода преодоление себя. С такой высоты я никогда не прыгал. Конечно, я испытывал волнение перед прыжком, как и раньше, но в этот раз эмоции в 100 раз сильнее, чем прежде, - рассказал Михаил Гладышев.

- Этот опыт был удачным. Все прошло хорошо, Михаил был очень рад. Его я выбрал не случайно, потому что я его обучал прыжкам с парашютом, когда он был еще курсантом. После его пилотного прыжка считаю, что наша акция "Небо для всех" будет успешной, - отметил руководитель регионального отделения ДОСААФ России Александр Боржко.

Дарить всем небо в амурском ДОСААФ планируют продолжить. Тем более что ограничений для прыжка практически нет. Запрет лишь для тех, кто имеет психические расстройства или весит больше 100 килограммов.

Экстремальный спорт Образ жизни Амурская область Дальний Восток