24.09.2019 15:55
Общество

Неврологи назвали негативные последствия долгого просмотра телевизора

Текст:  Наталья Панасенко
/ Александр Кондратюк / РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

Просмотр телепередач более трех часов в день значительно ухудшает вербальную память, особенно у тех, кому за пятьдесят. К такому выводу пришли ученые из университетского колледжа Лондона после шестилетнего исследования.

3662 взрослых в возрасте 50 лет и старше участвовали в исследовании, в начале которого у всех участников проверили общее состояние здоровья и их когнитивные способности. Впоследствии были проведены повторные тесты, зафиксированы изменения, произошедшие за период исследования. Всех участников попросили ответить на вопрос, сколько времени они проводят перед телевизором.

Какие гаджеты удобны пожилым

Те, кто часто и подолгу смотрел телевизор, через шесть лет наблюдений "имели худшую словесную память, чем те, кто проводил у экранов значительно меньше времени", говорится в статье, опубликованной в Scientific Reports.

Выяснилось, что ежедневные 3,5 часа перед телевизором приводят к ухудшению на 8-10% вербальной памяти - той, которая отвечает за способность человека запоминать любую текстовую информацию. У тех же, кто проводил у экранов менее трех часов, этот показатель ухудшился на 4-5%.

Авторы работы предположили, что на снижение когнитивных способностей влияет несколько факторов. Во-первых, содержание телепередач, а также чрезмерная визуальная и эмоциональная нагрузка на мозг. Во-вторых, лабораторные эксперименты показали, что "в результате длительного просмотра телевизора мозг становится активнее, но при этом менее сфокусированным". К тому же электроэнцефалография (ЭЭГ) показала у любителей ТВ-программ меньше альфа-волн, колебания которых способствует вниманию, а также быстрому решению когнитивных задач.

Кроме того, долгое сидячее положение негативно влияет на сосуды головного мозга. Но есть еще одно объяснение: чрезмерный просмотр телевидения вытесняет другие занятия, такие как чтение, совместные игры или культурные мероприятия, которые как раз положительно влияют на развитие памяти.

Наука