14.11.2019 20:16
Экономика

Субсидии на полеты на Дальний Восток увеличат

Увеличатся субсидии на полеты на Дальний Восток
Текст:  Марина Гусенко
Российская газета - Федеральный выпуск: №258 (8016)
Объемы государственного субсидирования региональных авиаперевозок на Дальнем Востоке в следующем году увеличатся примерно на 100 миллионов рублей - до 1,7 миллиарда, сказал министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов в Госдуме на парламентских слушаниях.
Читать на сайте RG.RU

Объем субсидирования перевозок по магистральным направлениям при этом может уменьшиться. "В прошлом году эта сумма была увеличена до 8,1 миллиарда рублей. Сегодня она, к сожалению, меньше", - сказал министр, не уточнив насколько.

Он также сообщил, что минвостокразвития выступает за введение льгот на добычу нефти, запуск газохимического производства и добычу твердых полезных ископаемых в Арктике. "Мы когда готовили закон по арктическим льготам, разделили его по категориям: добыча нефти на шельфе, СПГ, газохимия, месторождения на суше новых нефтегазовых провинций и иные проекты. По каждому направлению предусмотрели свой пакет льгот", - уточнил министр. Документ одобрен тремя вице-премьерами - Антоном Силуановым, Дмитрием Козаком и Юрием Трутневым.

Росавиация внепланово проверила авиакомпанию Azur Air

Среди важных социальных проектов на Дальнем Востоке - медицинский кластер на острове Русском во Владивостоке, который планируется создать по аналогии с медкластером в "Сколково". Построен он будет по поручению президента Владимира Путина. Сейчас тема прорабатывается с минздравом. Ожидается, что в нем будут лечить не только россиян, но и иностранцев, например, жителей Китая.

Что касается электронных виз, они начнут действовать еще в шести пунктах пропуска в Амурской и Еврейской областях, Хабаровском, Забайкальском краях и Бурятии с февраля 2020 года. Недавно Госдума приняла в первом чтении законопроект об упрощенном порядке въезда иностранцев по электронным визам через автомобильные и речные пункты пропуска Дальневосточного федерального округа. Пока иностранцы могут въехать по электронным визам во Владивосток и некоторые воздушные пункты пропуска Дальнего Востока. Козлов уточнил, что через новые шесть пунктов въехать по электронной визе можно будет уже с февраля 2020 года. "Бесплатно, без всяких оформлений с точки зрения посольства", - уточнил он.

Авиатранспорт ДФО