15.11.2019 14:32
Экономика

Налог на самозанятых предлагают ввести в регионах-донорах

Текст:  Татьяна Замахина
С 2019 года в четырех регионах - Москве, Подмосковье, Калужской области и Татарстане - в экспериментальном формате действует налог на профессиональный доход. Такой налоговый режим для самозанятых следует ввести еще в 19 регионах страны. Об этом говорится во внесенном в Госдуму законопроекте.
/ iStock
Читать на сайте RG.RU

С инициативой выступили глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров и член Совета Федерации Николай Журавлев. Они предлагают реализовать свое предложение в регионах-донорах и городах-миллионниках с 1 января 2020 года.

Путин одобрил распространение спецрежима для самозанятых на всю страну

Речь идет о Санкт-Петербурге, Воронежской, Волгоградской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областях, Красноярском и Пермском краях, Ненецком автономном округе, Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, Ямало-Ненецком автономном округе, а также Республике Башкортостан.

Особенность такого налогового режима - упрощенный порядок регистрации без необходимости посещения налогового органа. Кроме того, самозанятые освобождаются от использования контрольно-кассовой техники, не сдают какую-либо отчетность госорганам. Стимулом входить в данные режим также является комфортный размер налоговых ставок. Предприниматели с доходом не более 200 тысяч рублей в месяц и без наемных работников могут установить на свой смартфон приложение "Мой налог" и платить через него 4% с доходов при работе с физлицами или 6% - с компаниями.

В Москве, Подмосковье, Калужской области и Татарстане самозанятые граждане откликнулись на предложение. По данным на конец октября, на него согласились 260 тыс. человек. Мониторинг показал, что половина таких налогоплательщиков не декларировали свои доходы в прошлом году. Таким образом, их удалось вывести из сферы теневой экономики.

Суммарный доход, полученный в результате эксперимента, на данный момент составляет около 30 млрд рублей.

Уплата налогов за 2018 год
Налоги Санкт-Петербург Воронежская область Волгоградская область Ленинградская область Нижегородская область Новосибирская область Омская область Ростовская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Челябинская область Красноярский край Пермский край Ненецкий АО ХМАО Башкортостан Тюменская область Госдума Северо-Запад Центральная Россия Юг России Приволжье Сибирь Средняя Волга Дальний Восток Урал и Западная Сибирь Восточная Сибирь Пермский край Башкортостан