19.11.2019 14:56
Власть

В Минобороны РФ выразили недоумение в связи с обвинениями МИД Турции

Текст:  Иван Петров
Заявление министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу о якобы невыполнении Россией своих обещаний по Сирии вызвало в министерстве обороны РФ недоумение. Об этом сообщил официальный представитель российского военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.
/ Ольга Балашова/пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС
Читать на сайте RG.RU

Днем ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара по-прежнему решительно настроена оттеснить курдские формирования, которые считает террористическими, от турецко-сирийской границы. По его словам, Анкара готова ради этих целей возобновить военную операцию "Источник мира". Одновременно с этим Чавушоглу обвинил США и Россию в невыполнении договоренностей по Сирии. В октябре президент России Владимир Путин и турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган приняли решение о совместном патрулировании на севере Сирии.

РФ и Турция завершили очередное совместное патрулирование в Сирии

"Россия, хотим напомнить, в полном объеме выполнила и продолжает выполнять положения сочинского меморандума "О взаимопонимании между РФ и Турцией" от 22 октября 2019 года. Досрочно было обеспечено разведение конфликтующих сторон, в настоящее время проводится совместное с турецкими вооруженными силами патрулирование приграничной территории Сирии", - сказал генерал.

Для нормализации обстановки в приграничных районах Сирии, по словам Конашенкова, перебрасываются дополнительные силы российской военной полиции, в то же время разворачиваются полевые госпитали для оказания медицинской помощи мирным жителям.

Авиация РФ появилась в сирийском городе Камышлы на границе с Турцией

Российский центр по примирению враждующих сторон параллельно занимается обеспечением гуманитарной помощью жителей Заевфратья. Активно при помощи России принимаются меры по восстановлению разрушенной в ходе боевых действий гражданской инфраструктуры.

"Благодаря реализуемому РФ комплексу мер удалось значительно стабилизировать обстановку в данном регионе. А заявление главы МИД Турции с призывом о развязывании боевых действий может только обострить ситуацию на севере Сирии", - отметил Конашенков.

Армия Турция Внешняя политика Сирия Минобороны