23.11.2019 12:00
Общество

У каких выпускников больше всего шансов получить работу по специальности

Текст:  Ирина Ивойлова
Чаще всего работают по специальности выпускники десяти больших групп направлений подготовки. Это "здравоохранение", "информационная безопасность", "оружие и системы вооружения", "информатика и вычислительная техника", "авиационная и ракетно-космическая техника", "энергетика, электротехника", "химическая биотехнология", "геодезия и землеустройство", "морская техника", "образование и педагогика". Процент трудоустройства по диплому тут от 96 до 72.
/ Виталий Аньков / РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

Кому труднее всего устроиться по специальности? Тем, у кого учеба в вузе была связана с социальными, естественными науками, экономикой и управлением, строительством и архитектурой. Такие данные опроса представил Росстат.

Интернет помогает найти работу почти 17 процентам выпускников. Но по-прежнему самый эффективный способ поиска работы - обращение к друзьям, знакомым и родственникам. 36,8 процента выпускников, которые сразу стали работать после окончания вуза, рассказали, что нашли вакансию именно таким способом. 18 процентов смогли устроиться на работу, обратившись напрямую к потенциальному работодателю. Службы занятости и вузы смогли помочь только 9 процентам вчерашних студентов.

Вот еще любопытный факт. Если в прежние времена студенты во время учебы работали редко, то сейчас таких почти половина.

Работа мешает учебе? Наверное, да, но только в том случае, если она никак не связана с будущей специальностью. У тех, кто во время учебы еще и работает, особенно, если эта работа связана с получаемой специальностью, есть существенное преимущество. Каждый пятый продолжил после вуза работать там же, где и в студенческие годы.

Два российских вуза попали в топ-100 мирового рейтинга

- Таким образом, поисками работы после вуза озабочены чуть менее двух третей всех выпускников. Они-то и сталкиваются с проблемами трудоустройства. Вместе с тем большая часть выпускников достаточно быстро находит себе первую работу - две трети за ближайшие полгода. В том числе 31 процент трудоустраивается очень быстро - в течение первого месяца, 14 процентов - в срок от одного до трех месяцев, еще одна пятая - от 3 до 6 месяцев. Кроме того, 10 процентов тратят на поиски работы от 6 до 9 месяцев. 7 процентов не могут найти работу в течение трех лет, - рассказала, анализируя результаты опроса, доктор социологических наук Ученый секретарь Центра социологии образования, науки и культуры Института социологии Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН Галина Чередниченко.

С какими именно трудностями сталкивались выпускники? Более половины отметили, что таким препятствием было отсутствие опыта работы, треть назвала низкий уровень зарплаты, четверть - отсутствие подходящего рабочего места, каждый шестой не мог найти работу по полученной специальности. Заметим, выпускники могли выбирать несколько предложенных ответов.

Образование