27.11.2019 22:13
Экономика

Росстандарт назвал регионы с большой долей паленого бензина

Росстандарт раскрыл карту паленого бензина
Текст:  Игорь Зубков
Российская газета - Столичный выпуск: №269 (8027)
В 18 регионах доля фальсифицированного топлива на автозаправках превышает 20%, свидетельствует карта, составленная Росстандартом по результатам проверок за неполные 9 месяцев 2019 года.
/ iStock
Читать на сайте RG.RU

Как сообщили "Российской газете" в Росстандарте, проверки (как плановые, так и внеплановые) за это время прошли на 920 АЗС, на 81 заправке (8,8%) выявлены нарушения требований технического регламента в части физико-химических показателей. Таким образом, с 2015 года, когда правительство вплотную занялось этим вопросом, доля некачественного и потенциально опасного для двигателей и экологии топлива упала более чем в два раза. Этому способствовало введение жестких оборотных штрафов для нарушителей.

Бензин, газ или электричество: на чем дешевле ездить

Хуже всего ситуация с качеством топлива остается во Владимирской, Костромской, Курганской, Новосибирской, Рязанской, Томской и Свердловской областях, Крыму, Севастополе, Дагестане, Чечне, Алтайском крае, республиках Алтай, Тыва, Хакасия, Еврейской автономной области, Хабаровском крае и на Сахалине. В Росстандарте сообщили, что самым проблемным регионам контролеры уделят особое внимание.

Лучше, но все равно хуже среднероссийского уровня, дело обстоит в пяти регионах, где уровень нарушений колеблется от 10 до 20% - в Ставропольском крае, Пензенской, Тюменской и Амурской областях, а также в Приморье.

Из 920 проверенных АЗС нарушения физико-химических показателей топлива обнаружены на 81 заправке

В шести регионах доля фальсификата - в пределах 5-10%. Это Карелия, Ханты-Мансийский автономный округ, Иркутская область, Бурятия, Забайкальский край, Якутия.

Остальные регионы - в зеленой зоне (доля нарушений менее 5%), в шести регионах проверки в течение 9 месяцев 2019 года не проводились.

Бензин Ставропольский край Пензенская область Тюменская область Амурская область Приморский край Владимирская область Костромская область Курганская область Новосибирская область Рязанская область Томская область Свердловская область Республика Крым Дагестан Алтайский край Республика Алтай Хакасия Хабаровский край Сахалинская область Тыва Росстандарт Кубань. Северный Кавказ Средняя Волга Урал и Западная Сибирь Дальний Восток Центральная Россия Сибирь Крым Юг России Восточная Сибирь