12.12.2019 15:20
Власть

Госдума приняла закон об информировании граждан о льготах

Текст:  Татьяна Замахина
Читать на сайте RG.RU

Россиянам станет проще узнавать о положенных им льготах и других мерах соцподдержки: вводится специальный механизм информирования граждан. Закон об этом одобрила Госдума.

Как объяснил журналистам председатель Госдумы Вячеслав Володин, у людей будет возможность получить информацию в удобном для них формате. Например, через портал "Госуслуги", а также по телефону.

Госдума повысила МРОТ на 850 рублей

Спикер напомнил, что меры социальной поддержки, общее число которых превышает три тысячи, охватывают 54 млн граждан. "К сожалению, далеко не все люди знают о положенных им льготах и выплатах, - отметил Володин. - Не у всех есть силы и возможности самостоятельно найти эти сведения".

Так что необходима единая, простая и доступная система информирования. В ней окажется информация обо всех льготниках, а также будет видно количество людей, которые получили меры поддержки и могут обратиться за ней в следующем году.

Таким образом, по словам главы нижней палаты, принятие законопроекта будет способствовать повышению эффективности бюджетного планирования.

Как пояснила один из авторов законопроекта, вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, государство заинтересовано в том, чтобы гражданин в полной мере использовал положенные ему льготы.

"Мы даем социальный навигатор для каждого конкретного человека по его жизненной ситуации", - заявила Яровая. Гражданам не придется "ходить по разным кабинетам, юристам, чтобы что-то выяснять", добавила она.

Совфед расширил территорию применения налога для самозанятых

Как уточнила зампред Госдумы Ольга Епифанова, все важнейшие события в жизни человека будут отображаться в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Она привела в пример рождение ребенка, установление инвалидности, смерть, снижение дохода ниже уровня прожиточного минимума, достижение пенсионного или предпенсионного возраста.

- И при возникновении таких жизненных событий люди смогут получать данные о том, какие виды социальной помощи, какие льготы им положены на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, - пояснила парламентарий.

По информации Епифановой, порядка 35% российских семей с детьми не пользуются положенными по закону социальными мерами поддержки в связи с неосведомленностью об их существовании.

Работа власти Соцзащита Госдума