13.12.2019 11:04
Липецкая область

Рекордные урожаи масличных культур собрали аграрии Липецкого региона

Удачным для региона оказался текущий год по сбору масличных культур. Сразу несколько рекордов побили липецкие аграрии, сообщает управление сельского хозяйства Липецкой области.
/ Администрация Липецкой области
Читать на сайте RG.RU

Всего в 2019 году было собрано 711 тыс. тонн масличных (все данные в весе после доработки). Это почти на 200 тыс. тонн больше, чем годом ранее, который также был рекордным. Хозяйства получили в этом году самый большой за всю историю области урожай рапса - 95 тыс. тонн. Впервые в истории региона валовой сбор сои составил 136 тыс. тонн. Рекордным оказался также этот год и для подсолнечника. Его получено 463 тыс. тонн. Средняя урожайность в 2019 году составила 28 центнеров с гектара. Это рекордная для Липецкой области урожайность.

Игорь Артамонов провел рабочую встречу с послом Республики Молдовы

В регионе работают шесть заводов, перерабатывающих подсолнечник, рапс, сою и лен. Также в Елецком и Тербунском районах создаются новые мощности по переработке рапса и сои. "Вплоть до 2017 года липецкие аграрии предпочитали отправлять на экспорт семена подсолнечника, рапса и других масличных культур, - рассказал начальник управления сельского хозяйства области Олег Долгих. - Но за последние два года конъюнктура рынка изменилась, и на экспорт теперь отправляется растительное масло. На данный момент продукция масложировой отрасли составляет порядка 30 процентов в совокупном объеме экспорта".

Липецкая область Центральная Россия