13.03.2020 22:55
В мире

Великобритания предложила самолечение в качестве борьбы с COVID-19

Текст:  Ольга Дмитриева (Лондон)
Борис Джонсон в очередной раз удивил свою страну. Излагая британцам стратегию и тактику битвы с COVID-19, эксцентричный премьер-министр сделал ставку на самоизлечение.
Читать на сайте RG.RU
Миру угрожает новый тип коронавируса

На пресс-конференции, призванной расставить точки над " i "в сценарии дальнейших действий, глава правительства призвал граждан Соединенного Королевства взять свою судьбу в свои руки. А именно: в случае появления симптомов заболевания уйти в самоволку карантина на семь дней и позаботиться о своем скорейшем выздоровлении. Иными словами, предпринять в собственном доме все возможные меры для борьбы с вирусом и не спешить с вызовом "скорой помощи".

ВОЗ: Центр пандемии COVID-19 переместился из Китая в Европу

Джонсон не стал закрывать стадионы, отменять спортивные мероприятия и прочие массовые публичные сборища. Не закрыла Британия, в отличие от большинства других стран, и школы своей страны. Не отменили и полеты в другие страны. Проще говоря, почти все осталось в Британии так, как оно и было в "мирное" время.

А между тем за этим либеральным сценарием в ситуации беспрецедентного ЧП стоит довольно хитроумный, хотя, в немалой степени, авантюрный план. Вот в чем его соль: оказывается, что когда достаточно большое число людей, проживающих поблизости друг от друга в одном районе, имеют прививки от некоего инфекционного заболевания, это значительно усложняет новому заболеванию охватить тех, кто еще не был вакцинирован или тех, кто вакцинации вовсе не подлежит. Такой вариант Национальная Служба Здравоохранения Великобритании (NHS) обозначает как "непрямую форму защиты при вирусной болезни, когда большая часть населения приобретает иммунитет". Для упрощения этот вариант стали называть "стадным".

"Проект познания вакцины", разработанный в университете Оксфорда, объясняет это так: "Если кто-то болеющий корью находится в окружении тех, кто привит против кори, то болезнь не сможет легко перейти на не привитых, и вскоре исчезнет вовсе". Этот "стадный иммунитет" обеспечивает защиту новорожденным, пожилым людям и тем, кто в силу каких-либо заболеваний не переносит прививок.

Замминистра здравоохранения Великобритании заразилась коронавирусом

Профессор Эдинбургского университета Марк Вулхаус, специализирующийся на эпидемиях инфекционных болезней, утверждает, что концепция "стадного иммунитета" является базовой для всех программ вакцинации. Однако, по словам профессора, если вы были подвержены заражению и если достаточно большое число людей также были подвержены той же самой инфекции, то у всех этих людей выработаются антитела и "стадный иммунитет". В такой ситуации данный вирус уже не будет способен спровоцировать эпидемию среди этого населения. Он все еще будет в силах заразить предрасположенных к заболеванию, но при этом "не разбежится" и не спровоцирует эпидемию.

Похоже на то, что Борис Джонсон сделал ставку именно на этот сценарий. В нем очевидна немалая доля авантюризма, поскольку подобный "проект", похоже, рассчитан на то, что выживут лишь сильнейшие. Однако руководство здравоохранения Великобритании, судя по всему, завизировало подобную стратегию в расчете на выигрыш.

Как отличить коронавирус от гриппа?
Великобритания