16.03.2020 10:47
Власть

Коллекторов могут обязать общаться только с должником

Текст:  Татьяна Замахина
В Госдуму внесен законопроект об обязанности коллекторов общаться по поводу задолженности только с самим должником, а не с членами его семьи или знакомыми. Авторами инициативы выступили вице-спикер Госдумы Ирина Яровая ("Единая Россия") и первый замглавы той же фракции Андрей Исаев.
/ iStock
Читать на сайте RG.RU

Яровая пояснила журналистам, что сейчас коллекторам разрешено взаимодействовать с членами семьи должника, его родственниками, соседями, друзьями, коллегами без получения их предварительного согласия. На людей давят, предъявляют претензии, отметила она. Депутат назвала эту норму дискриминационной.

Коллекторы назвали основные причины просрочки россиян по кредитам

Согласно инициативе, коллектор сможет обращаться к близким и знакомым должника только при наличии их письменного предварительного согласия. Более того, третье лицо, давшее согласие ранее, сможет в любое время отозвать его.

Если запретить коллекторам общаться с кем-либо, кроме самих должников, права граждан удастся защитить, считает Яровая.

- Это можно назвать "презумпция несогласия третьих лиц", - пояснила она.

Согласно пояснительной записке, данная проблема обсуждалась в рамках заседания президиума Совета законодателей РФ 25 октября. Было принято решение о необходимости разработки мер правовой защиты граждан.

Законопроект поддержан Минюстом России и ФССП России, говорится также в сопроводительных материалах.

Отметим, что в начале марта депутат внесла в Госдуму другой законопроект на тему регулирования деятельности коллекторов. Она предложила запретить управляющим компаниям, ТСЖ и жилищным кооперативам заключать агентские договоры с ними.

Внутренняя политика Госдума