18.03.2020 14:52
Власть

Власти утвердили порядок оформления больничных из-за коронавируса

Утверждены порядок оформления больничных и правила выплат пособий за время нахождения на карантине
Текст:  Владимир Кузьмин
Российская газета - Столичный выпуск: №59 (8113)
Правительство утвердило временный порядок оформления больничных и выплат пособий по временной нетрудоспособности для граждан, оказавшихся на карантине из-за коронавируса. Он будет действовать с 20 марта до 1 июля.
/ Александр Щербак/ТАСС
Читать на сайте RG.RU

Правила распространяются на застрахованных лиц, вернувшихся в Россию из стран, где зарегистрированы заболевания новой коронавирусной инфекцией, и на проживающих с ними. Основной документ для назначения выплат - листок нетрудоспособности, оформленный в электронном виде уполномоченными медицинскими организациями. Каждый регион определит перечень из не более трех медучреждений, которые будут централизованно заниматься дистанционным оформлением документов.

Россия введет ограничения на полеты в Великобританию, США и ОАЭ

Если больничный оформляется на основании непосредственного осмотра врачом, то медорганизация должна не позднее следующего дня направить в ФСС информацию о выдаче листка нетрудоспособности.

Граждане, вернувшиеся из зараженных коронавирусом стран, могут самостоятельно подать заявление через личный кабинет на сайте Фонда социального страхования (ФСС). Доступ к нему осуществляется с помощью единой системы идентификации и аутентификации. Разрешено подать заявление и за тех, кто в системе не зарегистрирован.

В заявлении требуется указать помимо общепринятых данных (ФИО, дата и место рождения, паспортные данные) номер счета пенсионного страхования, номер полиса ОМС, согласие другого лица на подачу заявления за него. К заявлению необходимо приложить сканированные копии первой страницы загранпаспорта и страниц с отметками о пересечении границы (если таких отметок нет, то копии билетов или электронные билеты), а также копии документов, подтверждающих совместное проживание с лицами, попадающими под карантин.

Первая выплата поступит в течение недели нахождения на больничном, вторая - после закрытия листка нетрудоспособности

На основании этих сведений гражданину в течение следующих суток будет оформлен больничный на 14 дней.

Для назначения выплат никаких дополнительных действий уже можно не предпринимать - ФСС и работодатель будут взаимодействовать самостоятельно. Выплата пособия будет проходить в два этапа: за первую неделю нахождения на карантине - в течение одного рабочего дня с момента получения всех документов от работодателя, но не позднее седьмого дня больничного, за последующие дни - в первый день после окончания карантина.

Тем временем

Кабмин выделил более 11,8 миллиарда рублей из резервного фонда на финансовую поддержку работников, находящихся на переднем краю борьбы с коронавирусной инфекцией. Министерству здравоохранения предусмотрено 10,2 миллиарда рублей на стимулирующие выплаты медперсоналу за особые условия труда и дополнительную нагрузку при оказании помощи лицам с заражением и находящимся на карантине. Еще 1,61 миллиарда рублей предоставят Роспотребнадзору на аналогичную материальную поддержку сотрудников, работающих в усиленном режиме для предупреждения завоза и распространения заболевания на территории России.

Госуправление