19.03.2020 17:33
Экономика

Ростуризм начал собирать данные о находящихся за рубежом россиянах

Текст:  Евгений Гайва
Ростуризм начал собирать данные о российских туристах, находящихся за рубежом. Для этого ведомство запустило форму обратной связи на своем сайте.
/ REUTERS/Hannah McKay
Читать на сайте RG.RU

"В целях обеспечения мониторинга численности и места нахождения российских туристов, находящихся или планирующих поездки за пределы Российской Федерации, Федеральным агентством по туризму для туристов, как организованных, так и самостоятельных, подготовлена опросная форма мониторинга", - сообщили в Ростуризме.

В Госдуме спрогнозировали наплыв туристов в Крым из-за коронавируса

Полученная информация поможет принимать решения о помощи российским гражданам, уточнили в ведомстве.

В форме турист должен указать свои данные и адрес проживания, страну пребывания и сколько людей находятся с ним. Также россияне должны указать, какие планируют посетить.

Представленные туристами сведения будут использованы исключительно в случае экстренной ситуации, связанной с обострением эпидемиологической обстановки в стране пребывания туриста, подчеркнули в Ростуризме.

Как пояснил источник ведомстве, полученные данные будут синхронизироваться с информацией, имеющейся у МИД.

Ростуризм объявил, какие страны закрыты для путешествий

В Ростуризме отметили, что туристы могут обратиться на "горячую линию" ведомства по телефонам: +7-499-678-12-03 (круглосуточно), +7 (968) 401-89-57 (круглосуточно), +7-495-959-15-66 (круглосуточно), +7-915-117-04-51 (с понедельника по пятницу, с 10 до 19:00).

Ранее Ростуризм сообщал, что по оценке, проведенной совместно с туроператорами, за рубежом находятся около 100 тысяч организованных российских туристов. В связи с закрытием границ и приостановкой авиасообщения, россиян вывозят чартерные рейсами российских авиакомпаний. В Ростуризме рекомендовали всем россиянам за рубежом сообщить о себе в российские диппредставительства для организации возвращения в Россию.

Как защитить от коронавируса людей старше 60: рекомендации Роспотребнадзора
Туризм