26.03.2020 15:35
Власть

Работодателям могут дать неотложные кредиты на выплату зарплат

Текст:  Татьяна Замахина
Правительство РФ прорабатывает возможность выдачи неотложных кредитов на выплату заработных плат уже со следующей недели. Об этом заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов на встрече бизнесменов с президентом РФ Владимиром Путиным.
/ iStock
Читать на сайте RG.RU
Самое главное из обращения Владимира Путина к гражданам

Он уточнил, что выдачу кредитов предлагается ввести через Сбербанк и ВТБ. Механизм будет сначала прорабатываться в пилотном режиме, рассказал Белоусов.

- Это неотложные кредиты на выплату заработной платы с субсидированием процентных ставок, в предельном случае - до нуля, и с высоким гарантийным покрытием, - добавил он.

Возможность предлагается дать малому и среднему бизнесу в тех отраслях, которые наиболее пострадали из-за пандемии коронавируса.

Еще одна кредитная конструкция, предложенная для малого и среднего бизнеса, - это реструктуризация или отсрочка уплаты кредита на полгода. При этом процентные платежи будут делиться на три части. Две части платит не малый бизнес, а государство и сами банки, уточнил Белоусов.

Путин поддержал продление моратория на плановые проверки малого бизнеса

Он также заявил о том, что правительство РФ не намерено банкротить предприятия, которые через полгода по-прежнему не смогут в полной мере платить налоги.

Первый вице-премьер озвучил и ряд других послаблений для бизнеса, которые оказались в сложной ситуации из-за эпидемии коронавируса. Так, Белоусов рассказал, что правительство будет обсуждать с частными арендодателями порядок работы в случае наступления форс-мажора. Владимир Путин рекомендовал подходить к этому вопросу аккуратно.

Внутренняя политика Малый бизнес Вице-премьеры