27.03.2020 19:39
Общество

Рассмотрена возможность передачи коронавируса через разные среды

Текст:  Лариса Ионова
Читать на сайте RG.RU
Миру угрожает новый тип коронавируса

Ученые Стэнфордского университета исследовали, каковы пути передачи вируса SARS-CoV-2 в окружающей среде и что влияет на его распространение. Об этом пишет издание Environmental Science & Technology.

До этого ученые не представляли, как ведет себя новый вирус в окружающей среде, какое действие оказывает на него солнечный свет или ультрафиолетовые лучи, сохраняет ли он свою живучесть в сточных водах и может ли попасть в питьевую воду.

Минздрав обновил список рекомендаций для лечения коронавируса

Обычно жизнестойкость вирусов во внешней среде во многом зависит от их строения. Есть вирусы, практически не защищенные, как, например, норовирус или ротавирус. Они выделяются с экскрементами и легко распространяются в воде, вызывая массовые отравления. Другие вирусы имеют защитный слой из липидов, он помогает избежать столкновения с иммунной системой хозяина - к ним относятся коронавирусы.

Считалось, что вирус "в одежке" благополучно живет внутри организма человека. Но некоторые сигналы о том, что SARS-CoV-2 обнаружен в кале больных, заставили ученых изучить эту возможность распространения вируса.

В первую очередь они рассмотрели потенциальные угрозы переноса вируса для источников воды. Результаты исследования показали, что фильтры очистки, установленные в системах водоснабжения, срабатывают против коронавируса. "Окутанные" вирусы оказались более восприимчивы к дезинфицирующим средствам, чем "голые", не защищенные вирусы.

Мурашко: В стране вводятся 13 тысяч коек для больных коронавирусом

Но чтобы убедиться в этом, ученые провели количественные наблюдения, а также призвали подключиться к исследованию ученых других направлений, в частности, вирусологов, для постоянного мониторинга сточных вод.

"Разработка модели для прогнозирования выживания новых вирусов в окружающей среде было бы огромным шагом вперед. Для этого необходимо знать, как размер и структура строения вируса вместе с факторами окружающей среды, такими как температура, ультрафиолет и дезинфицирующие средства, влияют на выживание вирусов", - отметила профессор Стэнфордского университета Александрия Бем.

Национальный научный фонд США открыл финансирование этого проекта.

Ситуация с коронавирусом в США
Здоровье Наука