31.03.2020 09:10
Волгоградская область

Как волгоградские предприятия развивают связи с регионами ЮФО

Волгоградские заводы намерены развивать кооперацию с производителями соседних округов
Текст:  Роман Мерзляков
Российская газета - Экономика Юга России: №68 (8122)
Руководители волгоградских предприятий отмечают, что многие зарубежные партнеры сейчас не готовы выполнять свои обязательства. Но даже в форс-мажорных обстоятельствах компании стараются сохранить объемы производства. Какой выход видят промышленники из этой ситуации, где будут искать новых клиентов и поставщиков?
Читать на сайте RG.RU

В Волжском прошло расширенное заседание Совета по развитию промышленности Волгоградской области. На повестке было два важнейших вопроса: экология и новые проблемы для индустрии, связанные с распространением коронавирусной инфекции.

Волгоградская промышленность приготовилась работать в новых условиях

В условиях санкций индустриальный сектор уже научился действовать. Но пандемия коронавируса оборвала связи с иностранными партнерами. Реалии сейчас таковы, что заграница больше нам не поможет.

- У каждого возникли свои проблемы, связанные с общей ситуацией в экономике, с тем, что происходит в Европе. Я думаю, что все-таки нам удастся относительно безболезненно преодолеть трудности. Мы активно работаем с 15 странами Европы. Проблема возникла

из-за полного карантина в некоторых государствах. Остановились финансовые потоки, - рассказал "РГ" генеральный директор абразивного завода Сергей Костров. - Правительство уже анонсировало меры поддержки промышленности. Наша задача - сократить время до их воплощения. Больше ста машин с продукцией мы отгружаем ежемесячно в страны Евросоюза. Сейчас нам приходится в ручном режиме отслеживать движение каждой машины. Возникли проблемы в Италии, Словении.

Очень много вопросов у промышленников возникает в связи с кредитованием. Для долгосрочных проектов нужны деньги. В администрации региона вскоре пройдет совещание с представителями банковского сектора. Кстати, инвестиционные вложения в волгоградскую промышленность в 2019 году составили 74,6 миллиарда рублей, что на 14 процентов больше показателя 2018-го. Эти средства позволили многим предприятиям модернизировать производство, что в сложных обстоятельствах помогает не сворачивать деятельность.

Электронная промышленность просит поддержки у государства

- Ситуация на мировом рынке требует трезвой оценки. За два месяца этого года у нас наблюдается устойчивый рост в сравнении с аналогичным периодом прошлого года - и в денежном выражении, и в абсолютных цифрах. Март покажет, каковы будут результаты первого квартала, но для пессимизма нет оснований, - утверждает председатель Совета по развитию промышленности Сергей Четвериков. - Да, наши поставщики и клиенты из-за рубежа не готовы выполнять свои обязательства. Но мы имеем очень хорошую базу внутри региона, тут огромные резервы.

Во-первых, к услугам крупных фабрик и заводов есть малый и средний бизнес. Там трудятся 240 тысяч жителей Волгоградской области. И эти предприятия производят достаточно широкий спектр продукции, нужной для промышленников. Во-вторых, предстоит развивать межрегиональную кооперацию с производителями ЮФО, СКФО и ПФО. Эти направления очень перспективны.

Тем временем

Многие промышленные предприятия работают безостановочно. Перевести на удаленный режим сталеваров, сварщиков, канатчиков невозможно. Тем не менее директорам поручили продумать оптимальные способы доставки людей к проходным, обратить внимание на организацию питания. По словам вице-губернатора Василия Иванова, создан региональный штаб, а также группа, обеспечивающая устойчивую работу предприятий промышленности и АПК, введены определенные процедуры безопасности, чтобы инфекция не проникала в трудовые коллективы.

Кстати

Для волжан есть хорошая новость. На абразивном заводе, являющемся одним из главных загрязнителей воздуха в регионе, установят систему газоочистки. Проект стоимостью 200 миллионов рублей позволит снизить выбросы вредных веществ в атмосферу на 80 процентов. Пробный пуск оборудования намечен на июль. Впоследствии уровень очистки должны довести до 99 процентов. Руководство предприятия пообещало не сворачивать природоохранную программу в новых экономических реалиях.

Волгоградская область Юг России