31.03.2020 09:01
Общество

В Астрахани впервые в России вырастили белый арбуз

В Астрахани впервые в России вырастили белый арбуз
Текст:  Наталья Коротченко
Российская газета - Экономика Юга России: №68 (8122)
Астраханские селекционеры спустя 15 лет испытаний получили необычный сорт арбуза - с белой мякотью.
Читать на сайте RG.RU

- В нем отсутствует ликопин - пигмент, который придает арбузу традиционный красный цвет, - рассказал "РГ" директор селекционно-семеноводческого предприятия, кандидат сельскохозяйственных наук Артем Соколов. - Он вызывает у многих людей аллергию, поэтому мы работаем над тем, чтобы получать сорта без ликопина.

Экспортеры российского АПК могут выиграть от ослабления рубля

Новый сорт предлагается назвать "Белые росы". Чтобы вывести этот вид, ученые скрещивали до 100 различных образцов в год. Помимо белой мякоти, на которой не видно даже прожилок, корка у него светлее и тоньше, чем у обычного арбуза, и без привычного полосатого рисунка. Но темные семечки на месте, и по сладости он не уступает своему красному собрату. Сахаристость белого арбуза - около 12 процентов. Кроме того, он относится к категории скороспелых, созревает всего за два месяца, а размеры плода достигают трех килограммов.

- Не все могут донести огромный арбуз, - говорит Артем Соколов. - Многим удобнее купить на пробу небольшой экзотический экземпляр.

По поводу вкуса белого арбуза у дегустаторов разделились мнения. Одним кажется, что он имеет мускатный оттенок, другие не заметили отличий.

Селекционеры уже готовят заявку для внесения нового сорта в госреестр в этом году. В начале мая, когда партию белых арбузов высадят в поле, представители Госсорткомиссии будут отслеживать весь период их созревания, начиная от всходов до готовых плодов.

Необычный арбуз будет дороже традиционного красного. Один небольшой плод обойдется любителям деликатесов в 150 рублей (в среднем около 50 рублей за один килограмм).

- Покупателям нравится экзотика, - добавил руководитель одного из хозяйств в Ахтубинском районе Степан Лесничин, - например, мы выращиваем бессемянные арбузы - желтые и красные. Их себестоимость выходит дороже традиционных сортов, но по вкусу они им не уступают и очень интересно смотрятся.

Кстати

Это не первый арбуз необычного цвета, полученный астраханцами. В 2007 году в рамках проекта "Арбузная радуга" был зарегистрирован первый в России арбуз с желтой мякотью. Он получил название "Лунный" и вошел в десятку русскоязычного журнала Forbes как самый необычный фрукт мира.

В 2019 году астраханцы зарегистрировали сорт "Оранжевый король", арбуз с ярко-оранжевой мякотью, а в следующем планируют представить потребителям арбуз с зеленой мякотью.

Наука Астраханская область Юг России