15.04.2020 19:38
Воронежская область

Волонтеры начали доставлять продукты малообеспеченным воронежцам

Наборы с мукой, крупами, мясными и молочными изделиями, а также другими базовыми продуктами питания подарят неполным и многодетным семьям в Воронежской области. Социальную помощь окажут тем из них, кто имеет статус малоимущих.
/ Воронежская областная Дума
Читать на сайте RG.RU

Акция объединила усилия агробизнеса, некоммерческих организаций и регионального отделения партии "Единая Россия". Они откликнулись на призыв заместителя председателя Государственной Думы, экс-губернатора Воронежской области Алексея Гордеева - поддержать малообеспеченные семьи.

Ранее в органах соцзащиты составили списки одиноких пенсионеров, которым пришлют более 28 тысяч продуктовых наборов за счет регионального бюджета.

Помощь волонтерскому движению оказывают депутаты воронежской областной думы. Они выделяют средства на оплату топлива для автомобилей волонтеров, на покупку продуктов питания и товаров первой необходимости для малоимущих. В округах ведется мониторинг оказания различных видов поддержки одиноко проживающим пенсионерам.

В Воронежской области волонтеры помогут не только пенсионерам

Накануне председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов встретился с представителями аграрной отрасли, которые откликнулись на призыв, и поблагодарил их за помощь гражданам в условиях пандемии.

Свою продукцию предоставили 11 крупных сельхозпроизводителей, а распределить ее взялись волонтеры. В комплекты - около 10 килограммов каждый - вошли мука, крупы, сахар, подсолнечное масло, мясная, молочная продукция и кондитерские изделия. Их фасуют и оперативно направляют нуждающимся. Чтобы продукты не потеряли свежесть, их доставляют в два приема.

К доставке на волонтерской основе подключилось более 40 воронежских некоммерческих организаций. Базу адресов сформировал департамент социальной защиты населения Воронежской области. Всего получателей будет свыше восьми тысяч.

На днях к дежурной группе волонтеров присоединились председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов и воронежская легкоатлетка Ольга Ортина.

- Работа добровольцев очень важна, особенно для людей старшего поколения. Чтобы помощь в кратчайшие сроки дошла до каждого, кому она необходима, подключаются депутаты всех уровней, представители общественных организаций, - рассказал Владимир Нетесов.

Он передал волонтерскому центру восемь тысяч одноразовых масок, а также помог с транспортным обеспечением: в период действия режима повышенной готовности для доставки продуктов привлечено три автобуса.

Волонтерский центр по оказанию помощи гражданам в связи с распространением коронавирусной инфекции работает ежедневно с 8:00 до 20:00 без перерыва и выходных. По телефону "горячей линии" 8-939-770-44-24 сотрудники приемной и волонтеры принимают заявки и обзванивают воронежцев, находящихся в группе риска.

Если вам необходима помощь или вы хотите стать волонтером, оставьте заявку на сайте.

Воронежская область Центральная Россия