Решение инвестировать в Беларусь на борьбу с COVID-19 принято совместно фондом ЮНИСЕФ и поставщиком IT-решений и услуг Itransition. Согласно достигнутому международными партнерами соглашению, каждая из сторон выделит на эти цели по $100 тысяч, сообщили в представительстве Детского фонда ООН в белорусской столице.
Прежде всего, уточнили в международном фонде, данный проект направлен на поддержку уязвимых слоев населения - детей, подростков и их семей и разработан с учетом сложившейся в республике эпидемиологической ситуации. Он сформирован на основе запроса, поступившего от представительства РБ при отделении ООН в Швейцарии, сообщает БЕЛТА.
Задача проекта, уточняет агентство, заключается в скорейшей закупке необходимых средств защиты, а во-вторых, в поддержке непрерывного образования для белорусских школьников. "Эти усилия станут важным дополнением к основным мерам, принимаемым правительством страны", - подчеркнули в ЮНИСЕФ.
Что касается крупной IT-компании, то она, по информации международного фонда, присоединилась к гуманитарной акции для оказания помощи с закупками. Кроме того, техническая экспертиза компании поможет и с организацией дистанционного обучения. Таким образом сразу решаются две задачи: оказывается помощь тем, кто в ней особенно нуждается, и получают поддержку меры по предотвращению распространения эпидемии.
Сотрудничество ЮНИСЕФ и Itransition прокомментировал директор ПВТ Всеволод Янчевский, назвав проект отличным примером взаимодействия резидентов Парка высоких технологий в Беларуси и международных организаций.
"Корпоративная социальная ответственность бизнеса как никогда значима в условиях кризиса, - считает представитель ЮНИСЕФ в РБ Рашед Мустафа Сарвар. - Важно, чтобы и другие компании также проявили свою социальную ответственность".