28.04.2020 13:30
Общество

Генетики объяснили новый способ лечения раннего старения клеток

Текст:  Яков Васильев
/ iStock
Читать на сайте RG.RU

Ученые Гарварда нашли способ увеличить длину теломер. Процесс их сокращения лежит в основе старения клеток, поэтому открытие позволит не только продлить молодость организма, но и вылечить некоторые наследственные заболевания, пишет ScienceDirect.

Теломеры похожи на маленькие колпачки, которые защищают концы хромосом от изнашивания. Каждый раз, когда клетка делится, их длина уменьшается, а когда они становятся слишком короткими, чтобы не допустить повреждения генетического материала, клетка запускает процесс старения.

Неврологи рассказали о пищевых предпочтениях для профилактики деменции

Исследование генетиков, главным образом, было направлено на поиск способа излечить врожденный дискератоз. Это редкое наследственное заболевание, которое приводит к раннему старению клеток. Одной из причин болезни являются мутации, блокирующие образование фермента теломеразы, который поддерживает целостность теломер и, по сути, делает клетки бессмертными.

Ученые обнаружили ген PARN, который производит белок, участвующий в производстве важного компонента теломеразы - соединения TERC. Мутации приводят к неправильной работе этого гена и, соответственно, уменьшению длины теломер. После изучения более ста тысяч химических соединений генетики выяснили, что восстановить работу белка PARN могут ингибиторы фермента PAPD5.

Проведенный на мышах эксперимент показал свою безопасность и эффективность. Соединения уже испытали на культуре стволовых клеток, взятых у людей с врожденным дискератозом. С их помощью удалось восстановить нормальную длину теломер.

Врачи надеются, что использование ингибиторов PAPD5 станет альтернативой для лечения дискератоза. Сейчас от заболевания можно избавиться только с помощью пересадки костного мозга. В будущем открытие можно будет использовать для замедления старения всего организма.

Здоровье Наука