9 мая туристы, граждане, длительное время проживающие в Венесуэле, а также сотрудники российских компаний смогут вернуться в Россию на самолете, зафрахтованном российской компанией "Герофарм", сообщает в своем релизе Минпромторг России. Основные расходы компания взяла на себя, пассажиры получат билеты бесплатно.
Компания зафрахтовала самолет для поставки партии инсулина в Венесуэлу. Вылет россиян будет организован на обратном рейсе. Организация происходит в тесном сотрудничестве с Посольством России в Венесуэле и Министерством иностранных дел РФ.
"Герофарм" - единственный поставщик инсулина в Венесуэлу. По словам министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, российский сегмент препаратов для терапии сахарного диабета достаточно стабилен на внутреннем рынке и может обеспечивать экспортные объемы, что демонстрирует пример поставок инсулина в Венесуэлу.
"Пандемия, которая повлияла в том числе на поставки фармацевтических субстанций из-за рубежа, показала исключительную важность собственных производств полного цикла. Реализация государственной стратегии "Фарма 2020" помогла нам создать собственную отрасль и заложить основу для дальнейшего развития независимых от импорта производств лекарственных средств на территории России", - отметил Мантуров.