- Катер относится к серии послевоенной постройки, ему более полувека, но он является последователем, можно сказать внуком кораблей, принимавших участие в сражениях в 1941-1945 годах, - рассказали "РГ" в пресс-службе Южного военного округа.
В память о тех эпохальных событиях у постамента памятника зажгли вечный огонь, который, по словам представителя пресс-службы "будет греть души погибших моряков", затем состоялась минута молчания, после чего участники церемонии возложили цветы к обелиску. Под звуки гимна России отряд пришвартованных артиллерийский кораблей современного класса салютовал в честь героев-моряков залпом из своих орудий, а в небо взвились истребители: экипажи самолетов МиГ-29 и вертолетов Ми-8 совершили демонстрационный полет над городом в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
Церемония завершилась песней "День Победы" в исполнении оркестра Каспийской флотилии. Открытие памятника транслировалось в эфире местных телеканалов, чтобы все желающие и, прежде всего, ветераны, которые мечтали об установке памятника, могли виртуально присутствовать на знаковом событии.
Как сообщили в пресс-службе Южного центра судостроения и судоремонта, катер "Шмель" с января реставрировали на астраханском судозаводе. 28-метровое стальное судно было сильно повреждено коррозией, боевые орудия отсутствовали, надстройка находилась в разрезанном состоянии, в носовой части имелась большая вмятина. За четыре месяца судостроители полностью восстановили катер, дополнили его артиллерийскими установками и прожекторами и покрасили в соответствии с цветовой гаммой военного времени.
- Символично, что именно на площадке астраханского судостроительного производственного объединения в годы войны велось строительство "речных танков" для Волжской военной флотилии. Более 30 военных судов проекта 1124 передали на фронт астраханские корабелы, - сообщили на заводе.
Все материалы сюжета "75-летие Победы" читайте здесь.
Празднование Дня Победы в регионах России