13.05.2020 17:39
В мире

Польские горняки и их семьи массово заражаются коронавирусом

Текст:  Елена Бугайская
Читать на сайте RG.RU

Силезское воеводство Польши на границе с Чехией и Словакией в последние дни неожиданно стало лидировать по количеству заболевающих коронавирусом.

До 17 мая в Силезском воеводстве закрыты пять угольных шахт, тестирования должны пройти около 15 тысяч сотрудников. В совокупности COVID-19 уже обнаружен у 1040 горняков и 700 членов их семей. Тестирование, по данным местных СМИ, будет продолжаться всю неделю.

Полякам заплатят, чтобы они провели лето на польских курортах

Вспышка коронавируса на пяти угольных шахтах в силезском воеводстве на юге Польши привела к тому, что теперь прирост количества заболевших происходит не за счет столицы и других крупных городов, а за счет небольших населенных пунктов на территории, граничащей с Чехией и Словакией. Поляки обратили внимание на происходящее 12 мая, когда в Польше было зафиксировано рекордное число новых заболевших - 595 (до этого рекордным был показатель от 19 апреля - 545 случаев). Оказалось, что больше всего заражений - 453 - зарегистрировали 12 мая в Силезском воеводстве. И в среду утром число заболевших в Польше снова увеличилось, в основном, за счет того же воеводства. Там было зафиксировано еще 113 случаев заражения.

Для сравнения: в Мазовецком воеводстве, где находится Варшава, утром 13 мая не было зарегистрировано ни одного нового заразившегося. Хотя именно оно остается на первом месте по количеству заболевших за все время с момента появления COVID-19 в Польше. Всего в стране заболели коронавирусом 17062 жителей, умерли 847 человека.

Польша