19.06.2020 21:15
Экономика

Банк России выступил против новых правил Сбербанка

Текст:  Александр Проценко
Банк России выступил с заявлением о недопустимости установления коммерческими банками РФ новых лимитов и дополнительных комиссий за денежные переводы внутри одного банка. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина намерена обратиться в Госдуму для получения права ограничивать эти операции. Но сейчас у ЦБ нет соответствующих полномочий для регулирования в отдельных случаях предельных величин таких комиссий и лимитов.
/ Наталья Селиверстова/РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

Заявление ЦБ РФ появилось после того, как крупнейший розничный банк страны Сбербанк сделал все транзакции внутри банка на сумму свыше 50 тыс. рублей для физлиц платными и отменил бесплатный лимит на перевод денег через банкоматы. С нынешнего июня за перечисление любой суммы с их помощью нужно заплатить 1%. А еще в конце марта банк объявил, что все транзакции внутри банка на сумму свыше 50 тыс. руб. для физлиц становятся платными.

Эксперт: Снижение ставки ЦБ может стать рекордным в сентябре

Реагируя на эти новшества, в пресс-службе регулятора сообщили, что с точки зрения затрат самого банка вводимые ограничения не обоснованы, а сами комиссии ограничивают возможности граждан беспрепятственно переводить деньги. "Мы видим, что отдельные участники рынка, ссылаясь на новые требования, ввели новые лимиты и дополнительные комиссии для граждан за переводы внутри своей сети <…> Вводить такие барьеры недопустимо с учетом того, что банк знает своего клиента и его платежное поведение", - сказали в пресс-службе банка.

А глава ЦБ Эльвира Набиуллина сообщила журналистам, что регулятор намерен "мониторить эту ситуацию". И если банки будут пользоваться тем, что будут таким образом увеличивать нагрузку на население, которое пользуется картами, я не исключаю, что мы обратимся в Государственную думу с просьбой дать нам необходимые полномочия, - сказала журналистам Набиуллина.

Финансы Центральный банк Сбербанк